Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости1850

В Омске безвозмездные помещения будут выделять на пять лет

В Омске безвозмездные помещения будут выделять на пять лет

В среду, 4 июля, на пленарном заседании горсовета Омска депутаты обсудили перспективу изменения решения № 212, по которому помещения социально ориентированным организациям предоставляли безвозмездно на один год.

Это обстоятельство сильно затрудняло работу парламентариям, вынужденным каждый год рассматривать все новые списки компаний, претендующих на бесплатные помещения.

Вице-спикер горсовета, лидер омского отделения «Единой России» Юрий Тетянников предложил увеличить этот срок с одного года до пяти лет. Также высказывались предложения отдавать помещения на неограниченный срок и на 7 лет.

«Мы хотели бы, чтобы муниципальное имущество использовали рачительно и качественно. Поэтому предлагаю продлить срок предоставления помещений на пятилетний срок. Теперь собственники могут вложить средства в ремонт помещений. Если имущество будут использовать по назначению, мы будем продлять пользование помещением еще на пять лет, - пояснил Юрий Тетянников. - Это позволит привлечь средства в ремонт зданий, качественно оснастить социально ориентированные организации. Также поправка упростит процедуру оформления разрешения на безвозмездное пользование, и вопрос перестанет будоражить нервы нашим общественникам».

Депутат Алексей Провозин высказался за поправку о пятилетнем сроке. Вместе с тем парламентарий считает, что к новым социально ориентированным компаниям следует относиться настороженно, выдавая для начала площади всего на год.

«Было две точки зрения, но в итоге большинство коллег согласились с тем, чтобы увеличить срок социально ориентированным организациям на пять лет. На мой взгляд, неразумно давать площади на неограниченный срок. Мы передаем наше городское имущество даром, это какой-то Ящик Пандоры, вольница. Отдать просто, а забрать сложно. Кроме того, на пять лет следует отдавать помещения организациям с определенным реноме - ветеранским,  для людей с ограниченными возможностями, приюту животных «Друг», - уверен Алексей Провозин. - Но есть и новички, к ним мы будем подходить настороженно. Будем давать на год, а там смотреть, зарабатывает ли компания деньги или действительно помогает людям. Это облегчит работу депимущества, итак перегруженному документами. Мы улучшаем положение наших общественников в пять раз».

Депутаты большинством голосов поддержали продление передачи помещений в безвозмездное пользование на пять лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!