Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Власть14779

Жителям Омской области запретят свободный проезд в соседний Казахстан

Жителям Омской области запретят свободный проезд в соседний Казахстан

Как стало известно «СуперОмску», 1 января 2019 года заканчивается срок договора между Россией и Казахстаном о свободном проезде через границу для прописанных на близлежащих территориях граждан.

Новая дорога в обход Казахстана призвана решить эту проблему. Региональные власти выделяют на эти цели порядка 798 млн рублей. Однако трассу завершат лишь осенью 2020 года, когда как правила проезда для соседних с границей районов вступят в силу с нового года. 

Как пояснил «СуперОмску» глава Русско-Полянского района Омской области Анатолий Жоров, власти пытаются решить эту проблему всеми возможными путями.

«Несколько недель назад я был в составе делегации в Северо-Казахстанской области с врио губернатора Омской области Александром Леонидовичем Бурковым. Мы обратились к акиму области с просьбой продлить сроки беспрепятственного проезда по Казахстану. Нас заверили, что в октябре обсудят этот вопрос с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Я также обращался к Мизулиной. Конечно, вопрос строительства дороги имеет важную экономическую и социальную роль. Дорога попросту облегчит жителям района проезд к областному центру», - уточнил «СуперОмску» Анатолий Жоров.

Отметим, во второй половине июня 2018 года власти обьявили тендер на строительство дороги Омск - Русская Поляна на участке от села Милоградовка до села Алабота в Русско-Полянском и Павлоградском районах. По сведениям «СуперОмска», основное финансирование стоит ждать из бюджета Омской области в 2020 году – 540 млн рублей. В 2018 году на дорогу предусмотрено 42,8 млн рублей.

Предыдущий губернатор Омской области Виктор Назаров предлагал иной вариант - обмен землями.

Губернатор Назаров предлагает отдать часть Омской области Казахстану

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!