Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2210

Омичам рассказали, как летом выбрать безопасные овощи и фрукты

Омичам рассказали, как летом выбрать безопасные овощи и фрукты

Региональный Роспотребнадзор в разгар лета напомнил об элементарных, но важных правилах гигиены при выборе фруктов. Пренебрежение правилами грозит инфекционными, паразитарными заболеваниями и пищевыми отравлениями.

Овощи и фрукты следует приобретать в специально оборудованных местах: на рынках, в магазинах и местах сезонной торговли, которые утверждаются органами местного самоуправления.

«Опасно покупать овощи, ягоды и фрукты в неустановленных и необорудованных местах торговли, с земли, особенно расположенных вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей», - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

При этом торговые точки и территория в радиусе 5 метров от них должны содержаться в чистоте. Сам объект торговли должен иметь вывеску с полной информацией о наименовании юридического лица или ИП, с указанием юридического адреса. У продавцов должны быть при себе личные медицинские книжки и чистая санитарная одежда.

«Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая содержит наименование товара, дату сбора продукции, наименование товароизготовителя, подтверждение безопасности продукции», - заявили в Роспотребнадзоре.

При этом ведомство категорически не советует приобретать овощи, ягоды и фрукты с поврежденной кожурой или вовсе подпорченные. Так, арбузы и дыни нельзя продавать с надрезами для демонстрации спелости.

Чтобы не подхватить острые кишечные паразитарные заболевания, фрукты и овощи стоит тщательно промыть под проточной водой с моющими средствами. Ягоды после мытья следует замочить в прохладной воде на 5-10 минут.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!