Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2131

Зернотрейдерам аукнулась позапрошлогодняя засуха

Зернотрейдерам аукнулась позапрошлогодняя засуха

В Омском отделении Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) отмечают снижение объемов перевозки зерна. Эксперты связывают снижение объемов отгрузки зерновых с засухой 2010 года, в результате которой зернотрейдерам было просто нечем торговать весной и летом прошлого года.

В Омском отделении Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) отмечают снижение объемов перевозки зерна. Эксперты связывают снижение объемов отгрузки зерновых с засухой 2010 года, в результате которой зернотрейдерам было просто нечем торговать весной и летом прошлого года.

По данным пресс-службы Омского отделения ЗСЖД, собранный в прошлом году в Омской области урожай зерновых – почти 3,5 млн тонн – все-таки позволил в конце года превысить ранее запланированные объемы отправки зерна и продуктов перемола на 10,1% и 17,9% соответственно.

«Максимальный объем погрузки пришелся на декабрь: получателям было отгружено более 213 тыс. тонн зерна, что превысило аналогичный показатель 2010 года на 61,8%», – уточняется в пресс-релизе компании.

В 2011 году региональные трейдеры были в полном объеме обеспечены подвижным составом. Всего за прошлый год омские железнодорожники предоставили под погрузку зерновых более 18 тыс. вагонов.

Эксперты связывают снижение объемов отгрузки зерновых с засухой 2010 года. Зернотрейдерам было просто нечем торговать весной и летом прошлого года. В 2011 году ситуация гораздо лучше.

По словам главы регионального минсельхоза Владимира Рарова, в 2011 году сельские товаропроизводители региона собрали свыше 3,5 млн тонн зерновых. Из них:

- 370 тыс. тонн — запас семян под урожай 2012 года;

- 380 тыс. тонн — продовольственное зерно на хлеб;

- 1250 тыс. тонн — фураж;

- 1100-1200 тыс. тонн — реализация за пределы региона.

По словам министра, в среднесрочной и долгосрочной перспективе ситуация с зерном в Омской области ожидается благоприятная.

«Ежегодно в области вводятся неиспользованные пашни на площади более на 20 тыс. га, совершенствуется технология зернопроизводства и растут объемы использования элитных сортов зерна, обновляется машинный парк на всей технологической цепочке. Недавно в Исилькульском районе запущен комплекс по сушке зерна мощностью переработки до 220 тонн зерна в сутки, он повысит качество, а значит, и конкурентоспособность зерна. Омской области с 2012 года потребуется около миллиона тонн зерна только для нужд животноводства и производства молока. В формировании регионального рынка сбыта зерна все активнее будет участвовать собственный агропромышленный кластер региона. В итоге самым крупным потребителем омского зерна будет сам регион», – уточнил Раров.

 

Константин Глазьев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!