Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости образования2642

Недостающих омских физиков в вузах заменят казахстанцами

Недостающих омских физиков в вузах заменят казахстанцами

На сегодняшнем круглом столе в городском пресс-клубе обсуждались перспективы трудоустройства выпускников омских вузов и сузов. Представители высшей школы заявили о нехватке абитуриентов, выбравших профильным предметом физику.

«Технические специальности требуют профильной физике по ЕГЭ. Школьники ее не выбирают. Нам не хватает абитуриентов из Омска и Омской области, поэтому охотно принимаем студентов из соседних регионов и Казахстана. К нам едут из Тюмени и Новосибирска. Наш центр действует в Астане», - заявил проректор по учебной работе СибАДИ Сергей Мельник.

По данным совета ректоров, около 20 % мест в омских вузах, где требуется физика, займут иногородние студенты и граждане Казахстана. В школах не хватает специальных лабораторных классов со специальным оборудованием.

По словам заместителя министра образования Омской области Елены Корчагиной, треть всех выпускников школ выбирают физику для сдачи. 

«По физике был до 2017 года реализован специальный план. У нас появились первые стобальники по физике. Средний балл неуклонно растет», - пояснила Корчагина.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!