Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1492

Омские следователи готовы передать в суд дело секты, «выжигавшей» людям психику

Омские следователи готовы передать в суд дело секты, «выжигавшей» людям психику

иллюстрация

В Омске завершено расследование по уголовному делу, которое касается деятельности религиозного объединения «Возрождение XXI век г. Омск». По информации Следственного управление СКР по Омской области, представители этой структуры в арендуемых помещениях проводили обучающие семинары и лекции псевдорелигиозного содержания, используя психотерапевтические методы и психологическое воздействие на слушателей.

«В основном семинары посещали граждане одинокие, с какими-либо личными проблемами, необустроенные в социальной жизни, с невысоким материальным достатком, каждому, кто приходил на собрания, адепты этого религиозного течения внушали, что он должен, если так можно выразиться, обратить в веру еще одного, два, три человека. Кроме того, внушалось, что после того, как гражданин пополнит ряды сторонников религиозной группы, он станет состоятелен, счастлив, духовно обогатится», - отметили в ведомстве.

Также создавались «семейные» группы, которые собирались на дому, танцевали и пели под ритмичную музыку песни и гимны. В целом же адептам приходилось отдавать в секту 10% своего дохода. После массовых мероприятий некоторые участники отмечали ухудшение здоровья, в связи с чем они обратились с заявлениями в региональный Следственный комитет. После необходимых исследований правоохранители выявили нарушения психики у 11 человек. Была обнаружена литература религиозного содержания, книги по психологии, психиатрии и нейролингвистическому программированию, а также найдены журналы с указанием пожертвований.

В итоге лидера объединения Николая Кузнецова обвинили по статье 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением) и п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Вину в совершении преступлений он не признал. За эти преступления предусмотрено до 12 лет лишения свободы. Решается вопрос о направлении уголовного дела в суд.

Отметим, о подробностях дела в интервью «СуперОмску» рассказывал старший следователь отдела по ЦАО Ренат Мамедов. По его словам, до настоящего времени практики расследования таких уголовных дел в России пока не было. Отметим, «Возрождение XXI век г. Омск» – филиал украинского Духовного Центра «Возрождение».

 

В омском следкоме рассказали об уголовном деле, которого нет в российской судебной практике

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!