Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Город2025

Судьба омских мостов решится уже летом

Судьба омских мостов решится уже летом

В Омске до конца планируют обследовать техническое состояние и вынести заключение по двум самым «немолодым» мостам.

Это Комсомольский мост через Омь у остановки «Дом туриста», построенный в 1953 году, и Ленинградский мост через Иртыш в районе Транспортной академии, возведенный в 1959 году.

Работы проводит компания «ПИК», которая сейчас занимается обследованием моста имени 60-летия ВЛКСМ у Телецентра, построенного в 1978 году. Состояние этих трех конструкций исследуют за 2,265 млн рублей

Директор предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан сообщила,  что мосты надо обследовать каждые 10 лет.

 «В соответствии с правилами технической эксплуатации все мостовые сооружения и мосты, и путепроводы, каждые 10 лет требуют диагностики, испытания и специального обследования, — рассказала Галина Зурнаджан. — Как и было запланировано, в настоящее время сотрудники фирмы «ПИК» проводят обследование несущих конструкций мостовых сооружений, выполняют инструментальное обследование. Дальнейшие мероприятия — необходимые испытания, возможный капитальный ремонт или реконструкция — будут разрабатываться на основании именно этих отчетных данных, технически обоснованных специалистами.

После обследования мостам потребуются испытания. Планируется объявить торги на предоставление испытательной нагрузки. Для этой цели уже потрачено 400 тысяч рублей и приобретено оборудование: временные дорожные знаки, водоналивные барьеры, маски на дорожные знаки.

Свое решение по судьбе омских мостов эксперты должны дать уже этим летом. В зависимости от вывода, переправы могут попросту закрыть для ремонта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!