Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости спорта5902

«Арена Омск» под угрозой закрытия. Где пригреться «Авангарду»?

«Арена Омск» под угрозой закрытия. Где пригреться «Авангарду»?

Омский «Авангард» из-за проблем с «Ареной Омск» рискует пропустить сезон. По информации «СуперОмска», в ледовом дворце, открытом в 2007 году, придется менять одну из стен. В таком случае «ястребам» предстоит подыскивать на время новую арену, соответствующую требованиям КХЛ. «СуперОмск» подобрал несколько вариантов.

1. ЛДС «Сибирь», Новосибирск

Наиболее очевидный вариант, учитывая географическую близость Новосибирска и Омска. Болельщики «ястребов» легко смогут ездить на поезде на матчи любимой команды. Арена новосибирской «Сибири» вмещает 7420 зрителей. В отличие от Омска столица Сибири не имеет современного ледового дворца. ЛДС «Сибирь» построили в 1964 году, а в 2002 году реконструировали. Старый дворец с трудом сможет выдержать игры двух грандов восточной конференции КХЛ. В Новосибирске уже не один год выбирают место под строительство новой ледовой арены для молодежного чемпионата мира 2023 года.

Помешать играм «Авангарда» в ЛДС «Сибирь» также могут непростые взаимоотношения двух клубов. Между омичами и новосибирцами всегда существовали непреодолимые разногласия, а матчи носили принципиальный характер.

2. «Арена-Югра», Ханты-Мансийск

По итогам прошлого сезона хоккейный клуб «Югра» исключили из КХЛ. Новый сезон «мамонтам» предстоит начать в ВХЛ. Их домашняя арена открылась в 2008 году. На сегодняшний день она соответствует минимальным требованиям КХЛ, вмещая 5500 зрителей.

Вариант с Ханты-Мансийском считается наиболее реальным в случае строительных работ на «Арене Омск». В «Авангарде» теперь работает бывший генеральный менеджер «Югры» Евгений Хацей, сохранивший хорошие взаимоотношения с руководством «мамонтов», что только упростит процесс переговоров об аренде ледового дворца. Жители столицы Югры получат дополнительную возможность увидеть команды КХЛ вживую, но сложнее на игры будет добираться жителям Омска.

3. «Мегаспорт», ВТБ Ледовый дворец, ЛСК ЦСКА, Москва

Выбор арен в Москве и ближайшем Подмосковье достаточно велик, но и цена аренды здесь будет значительно выше, чем в Новосибирске или Ханты-Мансийске. С одной стороны, размещение в столице снимает много организационных вопросов, но с другой – возрастает число перелетов на восток страны, что не лучшим образом сказывается на физическом состоянии игроков. Наверняка в случае с данным вариантом «ястребы» смогут рассчитывать на поддержку бывших омичей, проживающих в Москве, и заодно повысить собственную узнаваемость, что соответствует новой маркетинговой стратегии клуба.

На арене «Мегаспорт» играет московское «Динамо», которое не всегда заполняет 12-тысячный дворец до отказа. ВТБ Ледовый дворец, где обитают ЦСКА и «Спартак», с 2017 года принадлежит структурам Аркадия Ротенберга. Московские армейцы будут проводить здесь первый сезон и вряд ли захотят соседствовать с «Авангардом». Зато омичам могут уступить пустующий ЛСК ЦСКА на 5500 зрителей, построенный в 1991 году.

4. СКК им. Виктора Блинова, Омск

«Авангард» мог бы вернуться на родную арену, если бы это позволяло сделать состояние СКК им. Виктора Блинова. Здание находится в аварийном состоянии и ожидает ремонта. Недавно сорвались торги на создание проектно-сметной документации на ремонт СКК. В омском Минспорта рассчитывали найти частного инвестора на проведение работ. Возможно, им станет «Авангард». Правда, тогда «ястребам» придется восстановить две ледовые арены. Опять же поджимают сроки, чтобы успеть к началу сезона, ремонтировать СКК нужно уже сейчас.  

В Омске СКК им. Виктора Блинова - единственный вариант для проведения матчей КХЛ, кроме «Арены Омск». Хоккейный центр и будущая академия «Авангарда» не соответствуют требованиям по вместимости (5500 зрителей минимум).

Читатели «СуперОмска» могут проголосовать за один из предложенных вариантов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!