Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости образования2179

Иностранные студенты прошли экологическими тропами Омского НПЗ

Иностранные студенты прошли экологическими тропами Омского НПЗ

Студенты международной летней школы ОмГУ побывали на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе России – Омском НПЗ «Газпром нефти» - и высоко оценили экологические проекты предприятия.

На предприятии уже несколько лет идет программа «Эксперты экологии», в рамках которой омичи и гости города посещают предприятие с экскурсией. Лидер отечественной нефтепереработки демонстрирует открытость, уделяя особое внимание экологическим проектам.

Студенты из Китая, США, Франции, Словении, Сербии посетили установки, связанные с производством экологичного  бензина класса  Евро-5, а также объекты, входящие в программу второго этапа модернизации Омского НПЗ, и рассказали о впечатлениях.

-Был впечатлен масштабами предприятия и приятно удивлен тем, какая здесь большая зеленая зона! Нам рассказали о растениях и животных, обитающих на территории завода. Что касается технологий, это суперсовременный завод! Очень хотелось бы вернуться и побывать здесь еще раз, - поделился Урош Випотник из Словении.

- Здесь очень интересно. Я и не предполагала, что предприятие может быть таким огромным!  У нас в стране все заводы очень маленькие, - сообщила Нина Ковачич из Словении.

- Мне очень понравилась экскурсия, очень полезная, познавательная. Я собираюсь стать переводчиком, люблю русский язык, литературу, мне интересно все, что связано с Россией. А тут еще такая интересная промышленная тема, столько новых слов. Большое спасибо! – рассказала Катарина Максимович из Сербии.

Участникам экскурсии рассказали, что благодаря масштабной модернизации, начавшейся на заводе в 2008 году, воздействие на окружающую среду снизилось на 36 процентов,  к  2020 году снизится еще на 38 процентов. Сейчас на предприятии началась реализация крупнейшего в России проекта строительства очистных сооружений закрытого типа «Биосфера», с вводом нового комплекса в эксплуатацию Омский НПЗ до 99% повысит эффективность водоочистки. Герметичность технологических процессов позволит полностью исключить попадание испарений нефтепродуктов в атмосферу.

Сотрудники предприятия с особой гордостью рассказывают о флоре и фауне Омского НПЗ. Белки, зайцы, хорьки, куропатки и совы обитают на территории промышленного предприятия. В промзоне растут яблони, сирень, хвойные деревья.

Алена Енарьева, заместитель начальника отдела планирования и организации международной деятельности ОмГУ после экскурсии отметила:

- Мы участвуем в таких экскурсиях пятый год. Омский нефтеперерабатывающий завод всегда идет навстречу, и наши студенты и летней, и зимней школы русского языка обязательно посещают предприятие. Омский НПЗ знают во всем мире, и студенты с большим энтузиазмом воспринимают такие визиты. Это отличный опыт для  практикующихся в русском языке – полтора часа лекции на промышленную тему, о нефтеперерабатывающем заводе, его экологических проектах. Для студентов это отличное дополнение к нашей школе! Спасибо предприятию за плодотворное сотрудничество.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!