Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1512

Омские болота мешают избавлению от опасного вредителя

Омские болота мешают избавлению от опасного вредителя

Главное управление лесного хозяйства Омской области сообщило «СуперОмску», что запросило помощи у федеральных ведомств для борьбы с распространением очагов сибирского шелкопряда, обнаруженных на территории Васисского лесничества. В Федеральное агентство лесного хозяйства направлен запрос о выделении средств из бюджета России на «проведение детального обследования и составление обоснования назначения мероприятий по локализации и ликвидации очагов сибирского шелкопряда».

Региональное ведомство не имеет собственных средств для борьбы с сибирским шелкопрядом. Когда составят обоснование в Рослесхозе, предстоит определить экономическую эффективность, объем работ и необходимую сумму на борьбу с вредителем.

В месте расположения очагов сибирского шелкопряда много водоохранных зон (озера и болота), что осложняет борьбу с ним. В таких местах нельзя применять химические препараты.

«С учетом возрастного состава гусениц сибирского шелкопряда на территории Васисского лесничества эффективности мероприятий возможно достичь только с их применением», - уверяют в ГУ лесного хозяйства Омской области.

В лучшем случае мероприятия по борьбе с сибирским шелкопрядом удастся осуществить в 2019 году. Как ранее сообщал «СуперОмск», федеральные лесопатологи прогнозируют высокую вероятность роста числа очагов сибирского шелкопряда в Омской области, которые затем может мигрировать в Тюменскую область.

Сибирский шелкопряд — бабочка из семейства коконопрядов, гусеницы которой питаются хвоей почти всех хвойных пород, встречающихся в пределах ее ареала.

Лесопатологи анонсируют атаку пожирателей леса на Омск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!