Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть1871

Облизбирком снимает кандидата из-за тысячного стада коров

Облизбирком снимает кандидата из-за тысячного стада коров

Владимир Виноградов Александр Румянцев

Сегодня в областном суде пройдет рассмотрение требования областной избирательной комиссии отстранить от участия в выборах кандидата в депутаты регионального Заксобрания, председателя отделения «Опоры России» Владимира Виноградова. Причиной послужило пропавшее в 2005 году стадо коров в 1300 голов. 

Председатель областного избиркома Александр Кушнарев рассказал «СуперОмску», что на прошлой неделе в избирательную комиссию поступила жалоба на Виноградова от лица, имя которого Кушнарев назвать отказался. В заявлении говорится, что кандидат в депутаты Заксобрания Владимир Виноградов имеет судимость. 

«Мы начали проверять. Даже в информационном центре УВД данных не было. Послали запрос в Русско-Полянский суд, нам привезли ответ, что «да, осужден» и омский областной суд оставил приговор в силе. Для нас это был сюрприз, так как в анкете кандидата в депутаты он не указал, что судим, а выяснилось, что он в марте осужден. Это прямое нарушение закона «О выборах», и характеризуется оно как сокрытие судимости», – рассказал Кушнарев. 

Как выяснилось, 8 ноября  текущего года Омский областной суд оставил в силе приговор Русско-Полянского суда по уголовному делу в отношении Владимира Виноградова. В ходе судебного процесса было установлено, что с 2005 по 2007 год Виноградов, являясь арбитражным управляющим при банкротстве животноводческого предприятия ЗАО «Великорусское», не включил в инвентаризационную опись свыше 1300 голов крупного рогатого скота. В 2010 году по делу в отношении Виноградова был вынесен оправдательный приговор, который по инициативе стороны обвинения отменен Омским областным судом. При новом рассмотрении суд признал Виноградова виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к штрафу в размере 200 тыс. рублей. После чего бизнесмен обратился с кассацией в областной суд, однако 8 ноября суд оставил приговор в силе. При этом суд отменил меру наказания за истечением сроков давности преступления. 

Сам кандидат считает, что это судебное разбирательство в полной мере политизировано. По словам Виноградова, он неугоден региональной власти, к тому же сейчас является ее политическим оппонентом, баллотируясь от «Справедливой России». Единственное, что могут сделать его политические конкуренты — не дать ему участвовать в выборах вообще. 

«Анкету я заполнял, пока шло судебное разбирательство, то есть до решения суда. Я что должен был указать, что идет суд? Я уверен, что, если бы я не баллотировался, если бы не выступил против «Единой России», суд вынес бы иное решение. Им сейчас необходима моя судимость. Тех кандидатов от оппозиции, результаты которых будут лучше, чем у представителей «Единой России», и даже тех, кого просто трудно прогнозировать, они просто устраняют. Суд даже отменил исполнение наказания, мол, штраф платить не нужно, только бы судимость была. Не было там этих коров. Их никто не видел — дело из пальца высосано», – заявил Владимир Виноградов «СуперОмску». 

Раньше избирком мог самостоятельно запретить кандидату баллотироваться, однако в связи с изменением законодательства сейчас такое решение принимает областной суд. По словам председателя облизбиркома Александра Кушнарева, суд должен принять решение в кратчайшие сроки — бюллетени для голосования уже напечатаны, и если суд решит снять Виноградова с дистанции, то его нужно будет вычеркнуть и из бюллетеней. 

Первое судебное разбирательство состоится сегодня в 14.00 в Омском областном суде.

 

Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!