Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2022

Председателю горизбиркома не дали заняться «кройкой и шитьем»

Председателю горизбиркома не дали заняться «кройкой и шитьем»

Тамара Повеляйкина

Омский горсовет (ОГС) утвердил новую схему избирательных округов, на которых будут баллотироваться кандидаты в депутаты следующего созыва. Председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина назвала схему несовершенной и вызвалась «перекроить» округа, однако депутаты сочли несовершенство схемы «меньшим злом», чем вариант с нарезкой округов членами горизбиркома.    
 

Омский горсовет (ОГС) утвердил новую схему избирательных округов, на которых будут баллотироваться кандидаты в депутаты следующего созыва. Председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина назвала схему несовершенной и вызвалась «перекроить» округа, однако депутаты сочли несовершенство схемы «меньшим злом», чем вариант с нарезкой округов членами горизбиркома.    

Новая схема избирательных округов была основным вопросом заседания Омского горсовета. Менять ее необходимо в связи с принятыми недавно изменениями в Устав Омска, согласно которым следующие муниципальные выборы (состоятся в марте 2012 года) пройдут  по смешанной системе – половина депутатов  (20 человек)  будут избираться по одномандатным округам, половина – по партспискам. На предыдущих выборах все 39 кандидатов баллотировались как одномандатники и, соответственно, Омск был разделен для них на 39 избирательных округов.     

22 ноября схема из 20 округов была рекомендована к принятию членами комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, а уже 23 ноября  ее презентовала председатель Омской городской избирательной комиссии Тамара Повеляйкина. В своем докладе сначала она рассказала, что округа нарезались по количеству человек в округе, а затем сама признала схему несовершенной и неожиданно раскритиковала ее.  После чего председатель избиркома попросила депутатов отправить документ на доработку, устранить замечания. 

«Комитет в целом поддержал решение комиссии, однако были внесены замечания следующего характера: у нас два смешанных округа — не повлечет ли это следом признания в судебном порядке нелегитимности. Также депутаты обратились к нам с тем, что в Кировском округе формирование границ избирательного округа при более детальном подсчете голосов может быть признано принятым с нарушениями. Поэтому избирательная комиссия обращается к депутатам с просьбой сегодня не принимать решение, а учитывая существенные замечания, отправить документ на доработку», – заявила Повеляйкина, чем повергла депутатов в явный ступор. 

Уже перед самым голосованием спикер ОГС Сергей Алексеев публично  выразил свое удивление поступком председателя горизбиркома. 

«У нас такого еще не было, чтобы докладчик сам предлагал отклонить свой вопрос! Удивительно», – удивился Алексеев. 

Вслед за Алексеевым стали удивляться и другие депутаты. Иногда их удивление касалось общей ситуации, иногда нарезки конкретных округов. 

Депутат Александр Тарасов возмутился, что в 16 избирательном округе нет Шинного поселка по улице 40 лет Октября, поселка Кордный. 

«Это техническая ошибка или специально сделано?» – задавался вопросом Тарасов. 

«Может быть», – отвечала председатель горизбиркома, в очередной раз попросив отправить документ на доработку. 


Вслед за Тарасовым «большой логики» в новой нарезке округов не увидела депутат Кузнецова. 

«Вот округ у меня 16. Я сейчас смотрю — его разделили на три части! Это специально подстава для действующих депутатов? Я буду поддерживать ваше предложение доработать документ», – возмущалась Кузнецова. 

Такому решению Тамары Повеляйкиной удивилась и председатель комитета местного самоуправления, законности и правопорядка Галина Горст. По ее словам, на заседании комитета Повеляйкина предложила принять это решение, а затем «неожиданно» предложила отклонить. 

От такого шага предостерег депутатов руководитель правового управления ОГС Денис Голушков. Он пояснил, что по итогам принятия решения о выборе смешанной системы (26 октября) у депутатов есть 20 дней, чтобы принять схему границ избирательных округов. 

«Этот срок истекает завтра. То есть депутатам сегодня необходимо принять схему, в противном случае это без них сделают члены горизбиркома», – сказал юрист. 

Так как докладчик от избиркома выступила против собственного доклада, председатель ОГС Сергей Алексеев предложил проголосовать за решение комитета и принять схему границ избирательных округов в целом. Депутаты его поддержали и «несовершенная» схема большинством была утверждена. 

Чем именно вариант с утверждением схемы округов горизбиркомом «опасен», народные избранники, поддержавшие несовершенную схему, охотно пояснили «СуперОмску» после голосования.   

«Лучше принять то, что я видел, чем предоставить городской избирательной комиссии самостоятельно утверждать правила игры», – сказал депутат Александр Мясников. 

«Округ можно сформировать из территорий с лояльным электоратом, а можно с протестным. Последний подкинуть кандидату, которого не хочет видеть в следующем составе горсовета областная, допустим, власть. И этот кандидат действительно там проиграет. А можно, наоборот, развести по разным округам кандидатов «нужных» и избежать таким образом конкуренции между ними, провести обоих», – дополнил коллегу Виктор Артемьев. 


Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!