Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1904

В Омске крестный ход в честь Дня Крещения Руси собрал более 10 тысяч человек

В Омске крестный ход в честь Дня Крещения Руси собрал более 10 тысяч человек

В пресс-службе Омской епархии опубликовали отчет о том, как в Омске прошли праздничные мероприятия в честь 1030-летия Крещения Руси. Празднование началось с божественной литургии, которая состоялась в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру сослужили епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий и духовенство Омской епархии.

По окончании литургии состоялся общегородской крестный ход, приуроченный ко Дню Крещения Руси. По сообщению Омской епархии, в этом году крестный ход объединил более 10 тыс. человек, желающих вознести свои молитвы к святым угодникам Божиим, в особенности святому равноапостольному великому князю Владимиру, благодаря которому и произошло поворотное событие в истории славянских народов.

Начался крестный ход в Омске от Успенского кафедрального собора и с молебным пением прошел по центральным улицам с остановками у Серафимо-Алексеевской часовни и часовни в честь иконы Божией Матери «Иверская».

Совершив круг по центральной части Омска, крестоходцы вновь вернулись к Успенскому собору, где митрополит Владимир обратился к верующим, зачитав послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1030-летием Крещения Руси.

Завершились праздничные мероприятия концертом на Соборной площади, на котором выступили одни из лучших творческих коллективов Омска. После концерта владыка Владимир обратился к собравшимся с приветственным словом.

«Я хотел еще раз поздравить вас с этим славным великим праздником. Это наш праздник, это праздник России, поэтому если мы будем жить в мире друг с другом, делать друг другу добро, обращаться к Богу, то мы будем жить всегда под Его благословением. С праздником вас и храни вас Господь в добром здравии. Пусть благословение Господне будет над вами всегда, ныне и присно и во веки веков», - цитирует митрополита Владимира пресс-служба Омской епархии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!