Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть4322

Памятка для мужчин-политиков: как себя вести, если мэр Омска – женщина?

Памятка для мужчин-политиков: как себя вести, если мэр Омска – женщина?

В декабре 2017 года впервые в политической истории Омска мэром города стала женщина. Уникальное для Омска и в целом редкое для России событие выбилось из традиций политического пространства, где балом зачастую правят мужчины.

Этот гендерный нюанс, по оценкам нашего ресурса, ознаменовался феноменом публичных отношений, где участники процесса угодили в ловушку социальных ролей. Ведь общество требует обходительности и знаков внимания к женщине, что подразумевает под собой инициативу со стороны мужчины. При этом субординация деловых отношений нивелирует межполовой этикет. В такой ситуации чиновники и политики, не имея общепринятой схемы поведения, теперь вынуждены самостоятельно выбирать или чередовать социальные роли «депутат-мэр» и «мужчина-женщина».

Роль «мужчина-женщина»: флирт как манипуляция

В целом пока политики не очень свыклись с мыслью, что городом руководит женщина. Так, на одном из заседаний горсовета Омска депутат галантно предложил Оксане Фадиной сесть после отчета, вероятно, чтобы глава города не утомилась, стоя на ногах. Директор департамента транспорта Алексей Мартыненко, по наблюдениям «СуперОмска», умело использовал свое мужское обаяние для отстаивания необходимости новой маршрутной сети. Однако новой маршрутной схемы в городе так и не появилось, а глава ведомства ушел в отставку 20 апреля.

Экс-директор департамента транспорта Алексей Мартыненко и  мэр Оксана Фадина

Смешивание социальных ролей в отношениях с первой леди Омска стало роковым для директора дептранспорта Алексея Мартыненко

По мнению психолога, такое смешивание ролей может быть вызвано тонкой психологической игрой, но до добра не доводит. Дама чувствует, что ею пытаются манипулировать, и требует от своих подчиненных результата, а не флирта.

Профессор, доктор психологических наук омского педагогического университета Игорь Вишняков уверен: подчиненные-мужчины нередко выстраивают отношения с дамой-мэром, путая официальную встречу и свидание, хотя и не всегда в этом признаются.

«Внимание к даме-руководителю как к женщине совершенно объяснимо – это нормальное проявление половых инстинктов. А вот с точки зрения выстраивания рабочих отношений неприемлемо. Когда мужчина-подчиненный начинает оказывать знаки внимания женщине, занимающей более высокую должность, это называется манипуляцией. Тем самым он пытается получить для себя выгоду, - подчеркнул Игорь Вишняков. – В психологии есть железное правило: любые манипуляции чреваты разрушением отношений. Потому что в работе важен результат, и, не получая его от подчиненного, руководитель делает неутешительные выводы о нем как о некомпетентном специалисте. Кроме того, манипуляция распознается всегда другим человеком. Поэтому не нужно смешивать личные отношения и работу».

Роль «депутат-мэр»

Есть варианты сугубо делового общения. Так, вице-спикер горсовета Андрей Ткачук постоянно в рабочем контакте с Оксаной Фадиной, потому привык не смешивать личное и деловое.

Вице-спикер горсовета Андрей Ткачук и Оксана Фадина

Вице-спикер горсовета Андрей Ткачук ценит деловые качества мэра Омска

«Рецепт прост: любого человека нужно оценивать по профессиональным качествам, невзирая на пол. Если человек справляется с задачами и понимает, как выполнить задачу, неважно, кто он - мужчина или женщина, - высказался Андрей Ткачук. - Что касается Оксаны Николаевны, не было ни одного случая, где бы она ни разобралась».

Позицию поддерживает управляющий омским отделением пенсионного фонда РФ Сергей Тодоров, возглавлявший комиссию по выборам мэра. Он оценил в Оксане Фадиной деловые качества.

«Несмотря на то, что мы выбрали женщину-мэра, положение обязывает любого человека придерживаться определенных правил. Если у человека есть возможности и способности отдавать себя людям, то неважно - мужчина это или женщина. Я сразу почувствовал, что у Оксаны Фадиной есть все, чтобы омичи смогли ей поверить. Думаю, именно поэтому выбор пал на нее как на главу Омска. Я желаю ей удачи», - напутствовал Сергей Тодоров.

Золотая середина

В списке вариаций на сценарий поведения с мэром есть и переходные варианты, сочетающие несколько ролей. К таким, судя по всему, относится предприниматель Виктор Шкуренко. Бизнесмен уже призвал коллег-мужчин сдержаннее относиться к главе города. Но не стал скрывать и своих эмоций по поводу первой леди.

Виктор Шкуренко

Известный омский бизнесмен Виктор Шкуренко сумел оценить привлекательность Оксаны Фадиной, но знает меру

«Мэр Омска хоть и симпатичная, но олицетворяет собой власть. Ореол руководителя в данном случае сильнее женского начала. Я часто общаюсь с женщинами, занимающими высокий социальный статус, но мне и в голову не приходит переступать границы делового этикета. Другое дело, что руководитель города молода. Но мы же не в исламском мире, и  табу на проявление женственности у нас не существует, - подчеркнул Виктор Шкуренко. - Что касается общения с Оксаной Фадиной, то, по моим ощущениям, она ведет себя достойно».

Врио губернатора Александр Бурков признает в мэре женщину, но блюдет нейтралитет

Врио губернатора Александр Бурков признает в Оксане Фадиной женское начало, но не переходит границ делового этикета

Женское противоядие

Впрочем, на приемчики мужчин в деловом общении с дамами-руководителями всегда находится «противоядие». Экс-спикер горсовета Омска Галина Горст, руководившая пятым депутатским созывом с 2012 по 2017 годы, поделилась секретами воздействия на матерых политиков.

Спикер пятого созыва горсовета Галина Горст

Галина Горст, работая спикером пятого созыва горсовета Омска, в совершенстве овладела искусством убеждения коллег-мужчин

Политик признала, что с мужчинами значительно сложнее договориться, чем с женщинами. Однако убеждение и человеческое общение «по душам» способны творить чудеса.

«Я уже не раз отвечала на этот вопрос, но не устаю повторять. С мужчинами-политиками женщине-руководителю гораздо сложнее наладить контакт.  Представителей сильного пола часто объединяет, не буду говорить какое, общее хобби, поэтому им проще. Приходится договариваться. Но женщину проще убедить отказаться от каких-то действий, чем мужчину-политика. Это называется «слово дал – слово взял», -  вспоминает Галина Горст. - Но стараешься убедить коллег-депутатов, где-то по-матерински поговорить. Поэтому удавалось соблюдать дисциплину в стенах горсовета, но не скрою, всякое бывало. Однако все противоречия мы улаживали».

По наблюдениям нашего ресурса, через некоторое время политики привыкнут к мэру Оксане Фадиной и станут воспринимать ее исключительно через призму делового сотрудничества.

Фото: пресс-служба мэрии Омска, пресс-служба правительства Омской области, bk55.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!