Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости культуры2901

Культурный сдвиг: в Омске прошел фестиваль уличного искусства «Стенограффия»

Культурный сдвиг: в Омске прошел фестиваль уличного искусства «Стенограффия»

В этом году Омск традиционно принял участие в фестивале «Стенограффия» – одном из самых известных стрит-арт событий в России, в котором признанные и никому не известные мастера кисти выходят на улицы, чтобы преобразить городское пространство.В Омске фестиваль «Стенограффия» проводится с 2016 года при поддержке администрации региона и компании «Газпром нефть», за это время на уличных поверхностях создано 13 крупных арт-объектов. Организаторы обещают, что в этом году ко Дню города появятся еще несколько красочных работ, в том числе «Карандаши», коллаж «Артист», выполненный в 3D «Робот» и самое большое граффити в Омске – «Наутилус».

«В фестивале участвую уже второй год и был рад, когда этот фестиваль зашел в Омск. Это приятное событие, потому что раньше в Омске не разрешали рисовать на заборах, называли это вандализмом. Фестиваль показал, как мы своими руками можем сделать город самым красивым», – говорит омский художник Марат Абишев.

 

Марат Абишев

Абишев Марат

Еще десять лет назад абсолютной доминантой художественной индустрии как столицы, так и небольших населенных пунктов были галереи классической живописи, музеи, благотворительные аукционы, а уличное искусство было неким субкультурным пространством, существовавшим в нелегальном или полулегальном статусе. Но все стремительно меняется, и арт-объекты украшают все мегаполисы мира. Так и фестиваль «Стенограффия» стал своеобразным прорывом, культурным сдвигом, и несмотря на юность уже занял свою неповторимую нишу в жизни Омска.

 

Стенограффия

Благодаря «Стенограффии» художники могут воплотить в жизнь современные проекты, а жители городов видят, как на их глазах стены, дворы, линии вдоль железных дорог, гаражи, да и любые пространства не просто преображаются, но становятся городскими достопримечательностями.

Граффити как новый вид искусства еще несколько оторвано от будничной привычной реальности – вот почему оно заставляет прохожих остановиться и вглядеться внимательнее.

«Я не художник, конечно, но мне это все интересно, тем более это получается, мы сами можем превратить город в произведение искусства. Впечатлений масса, побольше бы в Омске таких мероприятий», – говорит участница Александра Лешонок.

Очевидно, что больше всех приезда фестиваля ждала омская молодежь, ведь граффити ближе именно к молодежной культуре страны.

Пока в черте города создавались новые арт-объекты, кульминацией фестиваля стал праздник в Камергерском переулке. Как и обещали организаторы, все желающие могли посетить открытые выставки и лекторий, послушать выступления омских музыкантов и даже принять участие в граффити-баттле: мольберт, много баллонов с краской и 10 минут на то, чтобы создать стрит-арт импровизацию.

Диджеи и классная музыка – мимо Камергерского было просто не пройти. Самые активные жители получали фирменные футболки.

Пара штрихов – и на белоснежном абстрактном фоне проступают лепестки цветка, других узнаваемых фигур.

Александра Лешонок

Александра Лешонок

Совсем скоро об омских уличных арт-объектах будут писать в путеводителях, к ним будут ездить свадебные кортежи, их станут искать гости города, ведь этот вид искусства, как и во всем мире, помогает сделать живыми уличные пространства, сформировав ответственное и позитивное отношение к городу за окном.

 

«Мы партнеры программы «Родные города» уже четыре года, до этого это был просто творческий проект города Екатеринбурга, но благодаря «Газпром нефти» в него влились уже десять городов. Мне кажется, что город чего-то добивается, когда у него завязывается роман с самим собой. Поэтому Омск мы хотим «заразить» романом с самим собой, чтобы он стал городом искусства, городом творчества», – говорит идеолог и основатель фестиваля Евгений Фатеев.

Напомним, родиной фестиваля граффити считается Екатеринбург, в котором«Стенограффия» как творческий проект, объединенный тематикой уличного искусства,впервые прошел в 2010 году. В 2015-м при поддержке «Газпром нефти» фестиваль заявил о себе уже и за Полярным кругом, а кроме того, проходит в Томске, Оренбурге, Ханты-Мансийске, Ноябрьске, Муравленко, Санкт-Петербурге – регионах деятельности компании. В этих городах насчитывается уже более 450 арт-объектов, ставших одними из главных достопримечательностей, воплощением молодежной культуры.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!