Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Криминальные новости1309

Родственники погибшего мальчика хотят напомнить экс-милиционеру обстоятельства ДТП

Родственники погибшего мальчика хотят напомнить экс-милиционеру обстоятельства ДТП

Александр Румянцев

Бывший майор милиции Геннадий Малков, насмерть сбивший 5-летнего мальчика, может уйти от ответственности, задействовав свои связи в полиции. Так считают адвокат и родственники погибшего. Они намерены в прокуратуре обжаловать действия дознавателей и сотрудников ДПС, выезжавших на место аварии.      
 

Бывший майор милиции Геннадий Малков, насмерть сбивший 5-летнего мальчика, может уйти от ответственности, задействовав свои связи в полиции. Так считают адвокат и родственники погибшего. Они намерены в прокуратуре обжаловать действия дознавателей и сотрудников ДПС, выезжавших на место аварии.      
   
Напомним, что 5-летний Павел Артюхов был насмерть сбит автомобилем Jeep Grand Cherokee 24 сентября в поселке Магистральном (Омский район). 

В результате ДТП пострадал и 7-летний друг Паши Артюхова – Сергей Плотников, которого отбросило в кювет. Позже выяснилось, что за рулем автомобиля, сбившего двух малышей, был 46-летний Геннадий Малков. Свою версию произошедшего он изложил на допросе у следователя. По словам Малкова, он и его жена вечером возвращались с дачи домой. Ехали через поселок Магистральный с допустимой скоростью 45 км/ч. По словам Малкова, мальчик сам резко вывернул велосипед с обочины под колеса джипа, а из-за недостаточного технического оснащения автомобиля (отсутствия системы ABS) , а также из-за влажного покрытия асфальта он не смог вовремя затормозить. Когда жена-медик осмотрела ребенка и сказала, что он мертв, у Малкова помутилось сознание и произошел провал в памяти, дальнейшие события он не помнит. 

Помнит Геннадий Малков то обстоятельство, что перед тем, как сесть за руль, он не принимал алкоголь, и жена его также не была пьяна. 

Свидетелям ЧП вечер 24 сентября запомнился по-другому. Пять человек утверждают, что «джип» Малкова ехал по поселку с превышением скорости – около 60-70 км/ч. Дорога в этот день была сухой, и машина, не останавливаясь, наехала на ребенка, двигавшегося по обочине. После этого из машины вышли мужчина и женщина в состоянии сильного алкогольного опьянения. Женщина переместила труп ребенка с дороги на обочину и развернула его головой в другую сторону. В это время ее супруг, взяв сумку, ушел с места ДТП, но был силой возвращен к машине проезжающими мимо водителями. 

Впрочем, часть этих показаний по каким-то причинам не вошла в протокол, составленный на месте аварии сотрудниками ДПС, что возмущает свидетелей. По их мнению, полицейские стараются таким образом если не вывести из-под ответственности, то смягчить вину своего бывшего коллеги, майора милиции Малкова.     

«Тот человек, который сбил моего внука, – бывший майор правоохранительных органов, нам не говорят, из какого точно он управления. В расследовании дела очень много ошибок, и все они ему на пользу. Я не знаю, действительно ли ему кто-то помогает из своих, или просто так получается», – рассказала «СуперОмску» бабушка и опекун погибшего Татьяна Ведь (родители Паши Артюхова умерли в прошлом году). 

Бабушка погибшего подала в прокуратуру жалобу на действия дознавателей и сотрудников ДПС. Однако, проведя проверку, прокуратура Омского района не обнаружила нарушений закона. 

«Прокуратурой не выявлено, что сотрудники ДПС нарушили уголовно-процессуальный кодекс и ведомственные приказы. А действиям виновного лица будет дана окончательная оценка после предъявления обвинения», – пояснил прокурор Сергей Порошин. 

Во время траурного мероприятия, посвященного памяти жертв дорожных аварий (состоялось 20 ноября), Татьяна Ведь со своими вопросами обратилась к начальнику управления ГИБДД по Омской области Сергею Дмитриевскому. 

«Сейчас делом занимается Следственный комитет. Комментировать что-то без документов и ознакомления с делом сложно. Ту помощь, которую мы в состоянии оказать, мы окажем», – ответил Дмитриевский. 

Подчиненный Дмитриевского, начальник группы по пропаганде БДД Сергей Смирнов добавил, что причастность Малкова к правоохранительным органам не повлияет на ход расследования: 

«Я не считаю, что этот бывший майор сможет воспользоваться своими связями. Возбуждено уголовное дело, и Следственный комитет доведет его до конца в соответствии с законом. Здесь беспокойство родственников ребенка излишне, закон для всех един. Сейчас этот водитель – простой предприниматель. Точно могу сказать, что он никогда не работал в ГИБДД». 

Главный автоинспектор региона полковник полиции Дмитриевский пообещал взять под личный контроль  дело о гибели ребенка, однако родственники погибшего мальчика и их адвокат продолжают настаивать на том, что расследование ведется с нарушениями закона.  

«По словам свидетелей, первое, что этот Малков сделал после аварии, начал звонить и спрашивать, как ему себя вести. Поэтому он отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Малков прекрасно знает, как работает эта система. Сейчас на каждом этапе расследования он будет пытаться воспользоваться любыми лазейками в законодательстве, чтобы уменьшить себе наказание. И пока у него это получается. Даже само дело возбудили не по 4, а по 3 части статьи 264 Уголовного кодекса – наезд по неосторожности», – пояснил суть претензий к следствию представитель потерпевшей юрист Олег Олейченко. 

Юрист Олег Олейченко, который лично знал мальчика, и родственники погибшего   собираются отстаивать свою позицию на всех этапах следствия. Сейчас они готовятся обжаловать в суде отказ следователя выдать потерпевшей стороне копию схемы ДТП. Кроме того, они повторно обратятся в прокуратуру, на этот раз в областную, с жалобой на действия дознавателей и сотрудников ДПС, выезжавших на место аварии. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!