Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика1894

Прокуроры обнаружили дорогую картошку

Прокуроры обнаружили дорогую картошку

Прокуратура Омской области провела проверку соблюдения антимонопольного законодательства при ценообразовании на масло подсолнечное и сливочное, а также картофель и лук.

Прокуратура Омской области провела проверку соблюдения антимонопольного законодательства при ценообразовании на масло подсолнечное и сливочное, а также картофель и лук.

«Установлено, что на территории области в ноябре-декабре 2010 года цены на масло подсолнечное выросли на 30%, масло сливочное – 10%, картофель – 100%, лук репчатый – 47%. В ряде случаев рост стоимости данных продуктов питания обусловлен синхронным повышением отпускных цен крупными поставщиками и организациями розничной торговли», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным прокуратуры, отпускная цена на эти товары возросла как у поставщиков (ИП Беденко С.М., Лялюшкин С.М., Одинцов М.В., Амельченко Н.В.), так и в торговых организациях (ООО «Управляющая компания «ИнвестКапитал», ООО ТК «АллаДин», ООО «Геомарт-ритейл»).

Руководителям этих организаций и предпринимателям объявлены предостережения о недопущении нарушений закона в части сговора на установление цен на продукты. Информация об итогах проверки направлена в УФАС России по Омской области.

Также прокуратура провела проверки в организациях торговли. Помимо ценообразования сотрудники прокуратуры проверили обеспечение качества пищевых продуктов. В супермаркетах «Килограмм», «Астор», «Наш магазин», «Хомяк», ООО «Супермаркет «Семейный», «Петроль», ООО «Штандарт «ОША» выявлен ряд нарушений.

В частности, допускались случаи неправильного хранения и перевозки пищевых продуктов, их реализации по истечении сроков годности, работники не имели санкнижек.

В адрес руководителей организаций, допустивших нарушения закона, прокурорами внесено 15 представлений, возбуждено 24 дела об административных правонарушениях.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!