Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество1495

Андрей Ткачук напомнил о вызволении Омска из алкогольной бездны

Андрей Ткачук напомнил о вызволении Омска из алкогольной бездны

Вице-спикер омского горсовета и основатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук высказался о неутешительной статистике отравлений алкоголем в Омской области. Судя по данным Росстата, Омск стремительно летит в алкгольную бездну, упав до третьего места по числу отравлений в России. Андрей Ткачук заявил, что число инцидентов с некачественными напитками напрямую связано с ростом продаж алкоголя. Также вице-спикер ОГС напомнил об инициативе «Оплота» по запрету пивнушек в жилых домах, которая, по его мнению, могла бы снизить число «алкопроисшествий».

«Я могу сказать, что статистика однозначно показывает: чем выше продажи и потребление алкоголя, тем больше случаев отравления некачественными напитками. Если мы по России с отравлениями вышли на третье место, значит, у нас уже очень большие объемы продаж. Особенно это касается неконтролируемых продаж. Считаю, что в мелких магазинах, которые находятся на первых этажах, как раз очень сложно отследить качество реализуемого алкоголя. Там часто не работает система ЕГАИС, которая контролирует все акцизные марки и чистоту алкоголя. Поэтому там невозможно ничего проконтролировать. В супермаркетах с этим полегче. Когда мы в последний раз вносили свое предложение, то как раз супермаркеты не трогали, а предложили позакрывать мелкие пивные магазины и алкомаркеты на первых этажах жилых домов.

Я уверен, что если бы тогда приняли это ограничение, оно бы уже работало, и мы бы никогда не вошли в тройку по отравлению суррогатами. А у наших отдельных депутатов и министерства экономики мнение прямо противоположное статистике: якобы если мы уберем магазины с первых этажей, то люди пойдут покупать суррогат. Здесь позиция законодателей, которые не хотят принять наше предложение, напрямую ведет к тому, что увеличивается количество отравлений», - заявил Андрей Ткачук в разговоре с «СуперОмском».

Как ранее сообщал «СуперОмск», в январе 2018 года горсовет по предложению «Оплота» вносил в Законодательное собрание проект закона Омской области об изменении действующих правил регулирования розничной продажи алкогольной продукции. Документ предполагал запрет розничной продажи алкогольной продукции и пива в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, и в помещениях, расположенных на расстоянии менее 100 метров от объектов социальной инфраструктуры.

Тогда законопроект получил отрицательную оценку. Чуть позднее, после обращения «Оплота» законопроект нашел поддержку в федеральном проекте «Трезвая России», эксперты которого дали заключение, что он соответствует положениям федерального законодательства.

«Когда мы с нашим законопроектом обращались в Законодательное собрание, то там правовое управление, прокуратура и Минэкономики почему-то дали ему отрицательную оценку. Они резюмировали, что наш проект не соответствует законодательству Российской Федерации. Усомнившись в этой правовой оценке, мы отдали свой законопроект на экспертизу в федеральную общественную организацию «Трезвая Россия». Опытные юристы в Москве, проанализировав наше предложение, пришли к выводу, что оно практически полностью соответствует законам РФ. Поэтому мы будем продолжать обращаться с этим законопроектом до тех пор, пока не добьемся своего», - заключил Андрей Ткачук.

Омичи вышли в лидеры по отравлению алкоголем

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!