Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2446

Зампред Мутко и полпред Меняйло оценили инвестиции в ЖКХ на «ОмскВодоканале»

Зампред Мутко и полпред Меняйло оценили инвестиции в ЖКХ на «ОмскВодоканале»

В среду, 1 августа, на «Росводоканале Омск» с рабочим визитом побывали вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.  

Федеральные гости посетили цех сооружений по водоподготовке. Там высокопоставленных политиков познакомили с предприятием и ключевыми технологиями очистки воды. Кроме того, продемонстриван объект, построенный в рамках государственно-частного партнерства.  

Мутко и Меняйло на «ОмскВодоканале»

Вместе с генеральным директором ОАО «ОмскВодоканал» Сергеем Шелестом Виталий Мутко, Сергей Меняйло и Андрей Чибис обсудили трансформацию договоров аренды в концессионное соглашение.  

«Несмотря на очевидные достижения предприятия - высокое качество водопроводной воды и удержание низкого тарифа в городе, сама модель работы требует развития. Ежегодно мы должны пролонгировать 30 договоров аренды. Это тот риск, который не позволяет нам планировать долгосрочные инвестиции, реализовывать стратегические планы по модернизации коммунальной инфраструктуры», - подчеркнул Сергей Шелест.

Он добавил, что упрощение процедуры строительства линейных объектов позволит ускорить темпы возведения новых сетей водоснабжения. Представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил о значимости для модернизации сетей концессионного соглашения.

«В договоре аренды у водоканала есть обязательство содержать арендованное имущество в надлежащем виде. Не модернизировать, а содержать. Концессионное же соглашение может предусматривать, в том числе, обязанность по модернизации сетей», - прокомментировал Сергей Меняйло. 

В свою очередь, генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков поддержал полпреда президента в СФО, уточнив, что концессионное соглашение позволяет привлекать инвестиции в сферу ЖКХ.

Чибис, Мутко и Меняйло на «ОмскВодоканале»

«Концессионное соглашение позволяет нам выстраивать долгосрочную инвестиционную стратегию, в рамках арендных отношений это невозможно. В законодательстве, которое регулирует концессионное соглашение, субъект Федерации выступает третьей стороной. Соответственно, именно такого рода договор становится привлекательным для финансирования потенциальными инвесторами», -   высказался Антон Михальков.  

В продолжение беседы заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко подчеркнул, что важно при этом соблюдать баланс интересов инвесторов и власти, не допускать перекосов.

 «Замена изношенных сетей, модернизация, строительство новых коммунальных объектов - важные задачи. При этом в первую очередь нужно повышать эффективность работы самих предприятий, привлекать частных операторов. Для концессионеров в ЖКХ созданы специальные условия, которые позволяют отдавать коммунальные объекты в управление частному инвестору, не рискуя надёжностью услуг. Законом обеспечен баланс интересов инвестора и публичной власти», -  подвёл итоги встречи Виталий Мутко. 

Присутствующий на встрече заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис дополнительно обратил внимание участников, что законодатель создал условия для привлечения инвестиций в сферу ЖКХ, в том числе банкам и пенсионным фондам. Кроме того, законодательство позволяет брать в концессии предприятия с долгами и незарегистрированным имуществом.  

«Опыт, который демонстрирует компания в Омске, доказывает эффективность работы частного оператора», - заключил он. 

Отметим, что зампред правительства России Виталий Мутко пробыл в Омске с рабочим визитом в течение двух дней, 31 июля и 1 августа. Он посетил ряд объектов, в том числе и недостроенный аэропорт «Омск-Федоровка».

Справка о компании:

Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 6 региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 4,6 млн потребителей в крупных административных и промышленных центрах: Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. Группа компаний «Росводоканал» эксплуатирует 14,3 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения. Предприятия ежегодно подают в сеть 560 млн м³ воды и принимают на очистку 510 млн м³ стоков. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!