Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Домашняя газета1347

Председатели держат ответ

Председатели держат ответ

«ДГ» представляет итоги политического сезона Омского городского Совета Д епутаты нынешнего, шестого созыва завершили первый год своей работы. Две сессии – осенняя и весенняя – принесли неплохие результаты. За это время обновилась команда в городской администрации, настроился диалог между городом и областью. Многие вопросы решаются в рабочем порядке, а при необходимости оперативных решений подключаются все заинтересованные стороны.

Одной из ключевых тем сезона стало финансовое обеспечение ремонта дорог. В этом году отремонтируют 37 магистралей. Из бюджетов всех уровней направлено около миллиарда рублей. К качеству выполняемого ремонта – особое внимание. С проверками на дорогу выходят депутаты и общественники.

Благодаря работе депутатов в этой сессии изменили положение и порядок присвоения звания «Почетный гражданин города Омска». Теперь оно может быть присвоено посмертно, в случае если документы были поданы при жизни кандидата.

Один из острых и спорных вопросов – распоряжение муниципальной собственностью. Его обсуждали на комитете в течение всей сессии. Депутаты считают, что сдача земли в аренду может стать неплохой составляющей доходной части бюджета. Народные избранники приложили максимум усилий в разрешении противоречий между городом и бизнесом в части установления размера арендной платы.

Вопросы транспорта и жилого фонда также были во главе угла. Если с первым более или менее ситуация двигается, то так называемые «судебные дома» представляют собой пока особую сложность. На исправление ситуации необходимо 12 миллиардов рублей, которых в бюджете нет.

Особое внимание было уделено сфере образования. В этом году из областного бюджета на образовательные учреждения было выделено 100 миллионов рублей. Все работы будут завершены к началу нового учебного года. За последнюю сессию члены комитета также изучили работу детских клубов по месту жительства. В итоге были отмечены как положительные тенденции роста, так и недоработки.

ЮРИЙ ФЕДОТОВ, председатель комитета по финансово­бюджетным вопросам: – Мы приняли более 2 млрд рублей, которые пришли целевым образом. Речь идет об исполнении «майских указов» в отношении работников бюджетной сферы. Иные целевые средства пошли на ремонт дорог – к нам поступила достаточно серьезная сумма из вышестоящих бюджетов. Все средства уже работают. Были также приняты и деньги на детский оздоровительный отдых – это 115 миллионов рублей. Субсидия вышестоящими бюджетами была выделена и на ремонт школ. Мы, соответственно, внесли изменения в бюджет города. Здесь стоит сказать слова благодарности региональной власти за то, что она реагирует на наши обращения, не оставляет город один на один с этими проблемами, помогает выполнять необходимый функционал. Если сравнивать с бюджетами прошлых лет, сейчас у нас самый большой объем расходной части.

МАКСИМ АСТАФЬЕВ, председатель комитета по социальным вопросам: – Социальная сфера – это расходная часть бюджета. И даже в непростых условиях нами были приняты несколько решений, которые начали работать. Ремонт образовательных учреждений – серьезная тема. На эти цели выделено 100 млн рублей из областного бюджета, деньги уже пришли и работают: ведется ремонт школ и детских садов, также будет приведена в порядок библиотека в Ленинском округе. Важно развитие детского дворового хоккея: мы еще осенью приняли изменения в бюджет города о выделении 10 млн рублей. И сейчас мы видим, что деньги были потрачены не зря – форма пришла, реконструируются коробки. За этот год удалось наладить хороший деловой контакт с мэрией города Омска. Двери всегда открыты, и это приводит к очевидным результатам. В эту сессию комитет также одобрил кандидатуры новых почетных граждан города Омска.

ДМИТРИЙ ЛИЦКЕВИЧ, председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования: – Одним из важных вопросов в этой сессии было рассмотрение обращения правительства Ом­ской области об установлении упрощенного порядка ввода в эксплуатацию линейных объектов. Ранее вся процедура занимала около двух лет. На заседаниях мы проработали этот вопрос совместно с администрацией, ресурсоснабжающими организациями. В итоге все наши предложения были услышаны, и в июне внесены изменения в соответствующий приказ Омской области. Это решение позволит сократить сроки ввода объектов и улучшить инвестиционный климат в городе, а также снизить затраты на строительство и введение в эксплуатацию объектов. В 2019 году при реализации программы «Безопасные и качественные дороги» финансирование можно будет использовать не только на ремонт самой дороги, но и улицы в целом.

РИНАТ КАРЫМОВ, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка: – Одним из самых главных направлений деятельности комитета стало совершенствование Устава города Омска. Изменения в весеннюю сессию вносились дважды. В частности, они регламентировали порядок организации встреч депутатов с избирателями. Осенью депутатам предстоит проработать новые поправки, которые будут внесены в связи с изменившимся федеральным законодательством. Плодотворно поработали члены комитета над совершенствованием актов, регламентирующих работу административных округов и структурных единиц администрации. Еще одной центральной темой стал анализ работы «Спецавтохозяйства» – предприятия по отлову и содержанию бездомных животных. Мы обратились к врио губернатора с просьбой увеличить финансирование на эти нужды. Также были внесены изменения в решение о конкурсе по выбору мэра Омска.

ОЛЕГ АФАНАСЬЕВ, председатель комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности: – В приоритете вопросы, касающиеся наполнения муниципального бюджета. Выработаны рекомендации и решения по управлению городским имуществом. Необходимо увеличить объем выявляемых бесхозяйных коммунальных сетей. Также комитетом выработана позиция, согласно которой необходимо пресечь перетекание муниципальных зданий и помещений в частные руки. Взамен приватизации требуется поиск долгосрочных инвесторов и арендаторов, что способно увеличить доходность городской казны. Особый пласт работы комитета – шаги по улучшению инвестиционного климата. Приложено максимум усилий к разрешению противоречий между муниципалитетом и предпринимательским сообществом в части установления размера арендной платы за городскую землю.

ВЛАДИМИР КОРБУТ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОМСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА:– В весеннюю сессию проделана большая работа с организационно-распорядительными документами. Принятые нормативные акты позволили оптимизировать регламентные процедуры и рабочие процессы. В рамках соглашения о сотрудничестве между горсоветом и Советом Омского муниципального округа предусмотрен обмен опытом в создании правовой базы по вопросам укрепления законности и правопорядка в обществе, здравоохранения, образования и социальной защиты населения. 

Яна СТРЕЛЬЦОВА

Свежий номер по ссылке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!