Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Новости политики4697

Антирейтинг Медведева как предчувствие

Антирейтинг Медведева как предчувствие

Сенсационными можно назвать выводы социологов «Левада-центра» по результатам январского опроса общественного мнения. Впервые за последние 9 лет большая часть россиян негативно оценила деятельность одного из участников правящего тандема - Дмитрия Медведева. Омские и федеральные эксперты оценивают демонстрацию стремительного падения рейтингов премьера как подготовку к его возможной отставке.

Сенсационными можно назвать выводы социологов «Левада-центра» по результатам январского опроса общественного мнения. Впервые за последние 9 лет большая часть россиян негативно оценила деятельность одного из участников правящего тандема - Дмитрия Медведева. Омские и федеральные эксперты оценивают демонстрацию стремительного падения рейтингов премьера как подготовку к его возможной отставке. 

Опрос исследовательской компании «Левада-Центр» был проведен 24-27 января 2014 года.  Социологи опросили граждан в возрасте от 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Общее количество респондентов - 1603 человека. Граждан, в частности, спрашивали, как они оценивают деятельность лидеров государства.

Сенсационными можно назвать выводы экспертов об отношении россиян к Дмитрию Медведеву.  Впервые за всю историю наблюдений социологи зафиксировали отрицательный рейтинг премьер-министра - преобладание негативного отношения к нему над позитивным.

На вопрос: «Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность Дмитрия Медведева?» ответы респондентов распределились следующим образом: 48% опрошенных одобряют действия Медведева, а  51% не одобряют.

Первые измерения рейтинга Медведева относятся к 2006 году, когда Дмитрий Анатольевич занимал должность первого зампреда кабинета министров.  Положительно деятельность политика  тогда  оценивали 57% опрошенных, отрицательно - 36%. Резкий рост рейтинга Медведева, согласно материалам «Левада-центра», совпадает с его пребыванием на посту президента РФ в период с 2008 по 2011 годы. В середине своего президентства Медведев имел поддержку на уровне 75%. Затем отношение россиян к нему неминуемо ухудшается. И в январе 2014 года антирейтинг второго человека в государстве, по данным «Левады», достиг исторического максимума.

При этом рейтинг президента Путина по результатам того же исследования остается стабильным. 65% респондентов в январе одобряют деятельность главы государства и лишь 34% отрицательно оценивают его.  Примечательно, что максимально положительных оценок от граждан (до 86%) Владимир Путин удостаивался в период между своим вторым и третьим президентскими сроками, когда руководил российским правительством (2008-2011 годы). 

Лидер регионального отделения «Единой России» Александр Артемов связал отрицательные позиции председателя своей партии с мировыми трендами и вынужденными непопулярными решениями правительства РФ.

«За последнее время правительству РФ приходится принимать непопулярные меры. Кроме того, идет мировая тенденция: процессы замедления темпов экономического роста. Объективно это вызывает недовольство у людей», - поделился мнением глава омских единороссов.

Первый секретарь омского обкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец рассматривает результаты исследований «Левада-Центра» в контексте аппаратных конфликтов и не исключает, что таким образом некие силы готовят общественное мнение к отставке премьер-министра. 

«Это закономерный результат, к этому подвигают объективные показатели за годы премьерства Медведева. Иллюзий все меньше и меньше. Кроме того, допускаю использование социологического оружия как подготовку к смене кадров в правительстве России», - отметил Кравец.

С депутатом согласен проректор по международным связям ОмЮИ, бывший полномочный представитель президента в Омской области Александр Минжуренко. По его мнению, Медведева могут сделать «крайним» за провалы в экономической и социальной политике государства.

«Это закономерный результат, поскольку все это время рейтинг Медведева снижался. Путин сознательно держит такого премьера, чтобы на его фоне выглядеть хорошо: это напоминает идею доброго и злого следователя. Лидер правительства допускает ошибки, а глава России их правит», - прокомментировал выводы социологов Минжуренко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!