Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Город2176

Омские депутаты прервали каникулы ради поездки в сквер героев-авиаторов - фото

Омские депутаты прервали каникулы ради поездки в сквер героев-авиаторов - фото

Несмотря на окончание весенней сессии, депутаты горсовета Омска не спешат уходить на каникулы. Они посетили скверы, которые планируется благоустроить до конца лета. Парламентарии решили проконтролировать ход работ на шести объектах.

Благоустройства сквера героев-авиаторов

В среду, 15 августа, спикер горсовета Владимир Корбут и первый вице-спикер Юрий Тетянников побывали на площадке благоустройства сквера героев-авиаторов в Старом Кировске. Работы на объекте начались 16 июля, их планируется завершить до 1 сентября.

По словам главы администрации Кировского округа Омска Андрея Горбачева, этот сквер появился в советское время. В 2014 году зеленую зону решили облагородить местные жители. В 2015 году была сделана пятая часть сквера героев-авиаторов. В марте 2018 года 43 тыс. горожан проголосовали за благоустройство этой территории. Стоимость работ оценивается в 8 млн рублей.

Благоустройство сквера героев=авиаторов

Энергичный спикер горсовета Владимир Корбут пожелал ознакомиться с планом-схемой. Ему сообщили, что в сквере появятся крытая спортивная площадка, беговые дорожки, а главным украшением станет клумба из пяти тысяч цветов.

Благоустройство сквера героев-авиаторов

«Тут планируется сделать крытую спортивную площадку с тренажерами, с баскетбольными и волейбольными щитами, беговые дорожки. Зимой предполагается залить каток, - пояснил представитель подрядчика, компании «Олимп», Игорь Земсков. – Сейчас на объекте работают 12 человек и несколько единиц техники. Открытие намечено на 7 сентября».

В свою очередь, Владимир Корбут уточнил график работ.

«Во сколько у вас начинается и заканчивается рабочий день?» - спросил глава городского парламента.

Выяснилось, что техника и специалисты появляются на объекте в 8 утра и завершают день в 9 вечера, без выходных. Такой ответ удовлетворил спикера горсовета.

Продолжая обсуждение, первый вице-спикер Юрий Тетянников заявил о необходимости катка для юных хоккеистов.

«Мы планируем развивать детский дворовый хоккей. Сейчас технологии, применяемые при установке спортивных площадок, позволяют сделать заливку катка», - подчеркнул Юрий Тетянников.

Выяснилось, что в сквере высадят калину, рябину и тую, всего порядка 200 крупномеров, от голубых елей до маньчжурского ореха. Как уверяет глава Кировского округа Андрей Горбачев, такого разнообразия растений больше не будет ни в одном городском сквере.

Депутат-коммунист Иван Федин выразил радость от благоустройства этой территории, однако обратил внимание коллег на озеро, находящееся неподалеку от сквера.

«Мы рады благоустройству сквера героев-авиаторов. В советское время субботники здесь проводились ежегодно, сейчас реже. Хорошо, что программа благоустройства сдвинулась с мертвой точки. Конечно, нам есть еще к чему стремиться. Например, озеро неподалеку от сквера приведут в порядок через два года. Цепочка благоприятных событий приводит к тому, что омичи хотят жить и рожать детей в родном городе и в микрорайоне», - высказался Иван Федин.

Глава КТОСа «Кировец-3» Татьяна Москалец рассказала депутатам, как жители микрорайона перед началом работ массово выходили на субботники, чтобы осводдить эту территорию от захламления и мусора.

В целом темпы работ не вызвали опасений парламентариев. Тем более что подрядчик настроен сдать сквер героев-авиаторов точно в срок.

Фото автора.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!