Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество1615

В сезон заготовок с омских прилавков исчезает сахар перед ростом цен

В сезон заготовок с омских прилавков исчезает сахар перед ростом цен

В середине августа в омских магазинах внезапно начал исчезать сахар. Дефицит сахара совпал с сезоном заготовок на зиму: похоже омичи активно варят варенье и компоты.

Владелец сети омских гипермаркетов «Новатор» Арсен Пономарев в комментарии «СуперОмску» отметил, что сезонный спрос на сладкий ингредиент наблюдается каждый год. Однако дефицит на сладкий продукт, по словам Пономарева, связан с другими причинами. Как рассказал ритейлер, оптовики не спешат с покупкой сахара из-за нестабильности курса валют.

«Дело не в сезонном спросе – он случается каждый год. Насколько я понимаю, на сахар цены не повышались уже давно. Проблема в другом: сахар очень связан с мировыми ценами. Из-за необъяснимого повышения валютного курса оптовики запаниковали. И в итоге они не закупают товар у производителей, а сидят и ждут, когда установится какой-нибудь постоянный курс валют. Ведь они думают так: «Сахар подорожает пропорционально валютному курсу, мы его сейчас наберем, а потом курс снизится, и что нам тогда делать?». Пока оптовики ждут, сахар в магазинах постепенно заканчивается, и, по всей видимости, в какой-то момент, скорее всего, они будут закладывать свои риски в цену, чтобы при любом курсе они все равно остались в плюсе», - прокомментировал Арсен Пономарев.

Отметим, что за последние несколько дней курс доллара вырос с 63,05 до 66,03 рубля.

Несмотря на дефицит сахара, 16 августа в Омске пройдет День малинового варенья. В 17:00 в Сквере Дружбы народов омичи будут выбирать самое вкусное варенье из этой ягоды.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!