Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске2792

Откуда взялась трещина на Ленинградском мосту? – версии

Откуда взялась трещина на Ленинградском мосту? – версии

Скриншот видео

Один из омских рыбаков, подплыв к опоре Ленинградского моста, снял на видео трещины. Ролик горожанин выложил в социальные сети, предположив, что сооружению грозит обрушение. По его словам, в постоянно увеличивающееся отверстие проходит человеческая ладонь. Бурную реакцию интернет-сообщества стоило предугадать, учитывая недавнюю трагедию в итальянской Генуе. 14 августа рухнул пролет моста Моранди, по которому проходит скоростная трасса на Савону, в результате чего погибло 39 человек и многие числятся пропавшими без вести.

В бюджетном учреждении администрации города «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» уверяют, что угрозы обрушения Ленинградского моста нет. Ситуация находится под контролем. Состояние моста постоянно мониторят специальные датчики и маячки. В августе компания «Пик» завершит обследование состояния моста, после чего примут решение о составлении проектно-сметной документации и будущем капитальном ремонте.

Как говорят в мэрии Омска, обсуждаемая трещина появилась в защитном слое опоры, обнажив часть металлической арматуры. Существует две версии причины появления трещины, о которых спорят специалисты. По информации «СуперОмска», основной версией появления трещины является воздействие погодных явлений. Год за годом под воздействием осадков, жары и морозов бетон разрушался. С момента открытия в 1959 году Ленинградский мост капитально ни разу не ремонтировался. Как утверждают источники «СуперОмска», последний ремонт 1988 года носил косметический характер. Строителями были заменены перила моста.

По другой версии, опора моста подверглась физическому воздействию. Возможно, в нее врезалась или задела проходившая мимо баржа с грузом или любое другое судно. Противники этой теории утверждают, что бесследно такое произойти не могло. Ленинградский мост находится под круглосуточным наблюдением. В случае инцидента о нем бы сразу стало известно.

По предварительной информации, капитальный ремонт Ленинградского моста обойдется в сумму около 400 млн рублей. Работы могут начаться в течение ближайших трех лет. Напомним, что до ноября в Омске должен завершиться капитальный ремонт Юбилейного моста через Омь. Сумма контракта составила 320 млн рублей.

В Омске засняли трещину в опоре Ленинградского моста

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!