Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество14727

Омская собака-сторож Даша с шестью опухолями оказалась бессильна перед болезнью

Омская собака-сторож Даша с шестью опухолями оказалась бессильна перед болезнью

Печальный конец живого символа текущего года Собаки. Слепая собака-сторож по кличке Даша, у которой обнаружили несколько опухолей, не нашла в себе силы бороться за жизнь и скончалась, выяснил «СуперОмск».

Напомним, собаку подобрали около месяца назад в самом плачевном состоянии на одной из стоянок Омска, где она из последних сил несла службу, едва передвигая лапы. В приюте для бездомных животных «Друг» у Даши обнаружили множество опухолей молочных желез: только на теле шесть штук, самая крупная весом в 2 килограмма и еще множество опухолей таилось внутри. К тому же оказалось, что Даша в возрасте – ей около 12 лет - и абсолютно слепа, но умудрялась неплохо ориентироваться в пространстве и верно охранять свою стоянку.

Собака

По принятию собаки ветеринары сразу же приступили к поддерживающей терапии, удалению опухолей и химиотерапии. Однако было уже слишком поздно.

«После химиотерапии, когда опухоли отходили, открылось кровотечение, ее состояние ухудшалось. Если бы она попала к нам раньше, когда опухоль еще не была размером с футбольный мяч, но что рассуждать, мы имеем то, что имеем. Что могли, мы сделали», - с тяжелыми вздохами поделилась с «СуперОмском» директор приюта «Друг» Татьяна Дугина.

Собаку изо всех сил пытались спасти, даже обзавелись специальным, особо питательным питанием для Даши, чтобы та набралась сил. Но с каждым днем собаке становилось все хуже: она перестала вставать, лишь лежала, с трудом поднимая голову и отказываясь от еды.  

Не желая сдаваться, сотрудники принялись кормить ее сперва с ложечки, а затем и вовсе чуть ли не насильно, преодолевая слабое сопротивление, вкладывали пищу в пасть. Но, судя по всему, у старой, измученной собаки уже не осталось сил жить и бороться: она не давала себя накормить, стискивала зубы и окончательно смирилась с уготованным. Пару дней назад ее не стало.

«Тут еще сыграл возраст, ей было больше 12 лет, а тут и болезнь, собаки и без опухолей до 12 лет не всегда доживают. Ресурсы жизненные сами по себе закончились. Не боги мы, не боги, сделали, что могли, боролись, как могли. Что мы еще могли сделать? Что мы можем, всегда стараемся делать, всегда питаем надежду - ну вдруг, хотя понимаем, что «вдруг» не бывает», - эмоционально рассказала «СуперОмску» Дугина.

У Даши не было хозяина, который мог бы ее поддержать и подарить свою любовь, поэтому горевали о ней лишь сотрудники «Друга», и только они провожали ее в последний, столь страшный путь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!