Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика8115

Известный экономист объяснил разницу менталитета Омска и Новосибирска

Известный экономист объяснил разницу менталитета Омска и Новосибирска

На сайте «ПРОВЭД» вышло интервью с известным экономистом Натальей Зубаревич на тему региональной экономики. В том числе речь зашла о т.н. «менталитете» городов, в частности, Новосибирска и Омска:

«Новосибирск — продвинутый, Омск — пролетарско-индустриальный. Но Омск отродясь не был сильным вузовским центром с большой научной компонентой, а Новосибирск — был. Так что это не менталитет, а структура населения. Вещь гораздо более объективная. Слово «менталитет» для меня в минимальной степени объясняет реальности российских городов».

Зубаревич дала характеристику и другим городам. Так, Тюмень — «это ресурсы всего юга области, живущего на деньги, которые ему перечисляет автономный округ», Краснодар — «возможность при подготовке к Олимпиаде «отрулить» несколько денежных потоков».

По словам экономиста, нынешняя система распределения средств между бюджетами нацелена в первую очередь на сохранение жесткой вертикали, при которой региону выгодно быть дотационным, но одновременно это тормозит развитие регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!