Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1068

Рэкетиры в погонах пойдут под суд

Рэкетиры в погонах пойдут под суд

Юрист и двое экс-милиционеров отправятся на скамью подсудимых за попытку мошенничества в особо крупном размере. Правоохранители требовали от омской предпринимательницы 2,5 млн рублей за прекращение несуществующей проверки в отношении ее фирмы. 

Юрист и двое экс-милиционеров отправятся на скамью подсудимых за попытку мошенничества в особо крупном размере. Правоохранители требовали от омской предпринимательницы 2,5 млн рублей за прекращение несуществующей проверки в отношении ее фирмы. 

В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении юриста Игоря Харенко, бывшего следователя Ивана Шабатура и экс-оперативника налоговой полиции Андрея Поступинского. Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

Следствие установило, что в декабре 2010 года омская предпринимательница обратилась к своему знакомому Харенко с просьбой узнать, проводят ли сотрудники милиции какую-либо доследственную проверку в отношении ее предприятия. Харенко попросил узнать об этом Шабатура, а последний обратился к Поступинскому. 

Выяснив, что никакой проверки нет, обвиняемые договорились обмануть женщину и потребовать от нее 2,5 млн рублей за содействие в прекращении несуществующей проверки. Об этом в январе 2011 года Харенко сообщил предпринимательнице, показав изготовленные злоумышленниками фиктивные документы, подтверждающие якобы проводимые проверочные мероприятия. 

Женщина, не желая выплачивать требуемую сумму, обратилась в УФСБ России по Омской области. В начале февраля 2011 года при передаче денежных средств в размере полумиллиона рублей обвиняемые были задержаны. 

Сейчас обвиняемые находятся под подпиской о невыезде, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения, сообщила старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова

 

Ирина Сушненкова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!