Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Экономика7069

Минфин ответил на требование омича «своей доли» в 36,6 млн рублей от природных ресурсов России

Минфин ответил на требование омича «своей доли» в 36,6 млн рублей от природных ресурсов России

Как стало известно «СуперОмску», житель Омска Сергей К. обратился в Министерство финансов Омской области с просьбой предоставить сведения о некоей его «бюджетной доле, полагающейся, по мнению заявителя, каждому гражданину РФ от распределения стоимости добытых природных ресурсов РФ». Мужчина даже предложил заполнить некую «личную бюджетную смету», после утверждения которой он и должен был, по его мнению, получить по итогам 2017 года свою «бюджетную долю» в размере 36 млн 650 тысяч рублей на личный счет.

В региональном Минфине прокомментировали идею находчивого омича, отметив, что его просьба не может быть удовлетворена по закону.

«Просьба, поступившая от гражданина К., противоречит действующему законодательству, и правовых оснований для удовлетворения его требований нет ни у регионального Минфина, ни у какого-то иного органа власти федерального, регионального или муниципального уровня», – отметили в ведомстве.

В Минфине также отмечают, что каждый россиянин вовлечен в бюджетный процесс как налогоплательщик, а также может пользоваться общественными благами, которые оплачиваются из бюджета. За выделение средств отвечают органы государственной власти и местного самоуправления. При этом физические лица, согласно Бюджетному кодексу РФ, не относятся к получателям бюджетных средств.

Понятия «личная бюджетная смета» в БК РФ также нет. Есть просто бюджетная смета, которая устанавливает лимиты обязательств казенных учреждений.

В ведомстве подозревают, что надоумить мужчину обратиться за якобы причитающимися ему деньгами могли недобропорядочные организации. Такие случаи, оказывается, не редкость.

«Отметим, что с подобными заявлениями от граждан мы сталкиваемся не впервые, слухи о том, что каждый гражданин может получить баснословные суммы из бюджета, возникают в стране с определенной периодичностью на протяжении ряда лет. Как правило, вводят людей в заблуждение недобропорядочные организации, которые организуют целые информационные кампании: ссылаются на то, что право гражданина управлять и распоряжаться ресурсами страны закреплено в Конституции РФ, и уверяют, что механизм реализации этого права заключается в возможности каждого гражданина напрямую получать некую долю от поступающих в бюджет средств.

Такие недобропорядочные организации, как правило, предлагают приобрести различные бланки и образцы заявлений для утверждения «личных бюджетных смет», «бюджетов одного гражданина» и прочих несуществующих документов, якобы дающих право на получение средств. Подобные услуги периодически предлагаются и в сети интернет», – сообщили в региональном Минфине.

В министерстве добавили, что ряд категорий граждан действительно имеют возможность получать различные меры социальной поддержки за счет бюджета, но для их получения не нужно платить никаким сторонним организациям, достаточно обратиться в установленном порядке в органы государственной власти и органы местного самоуправления, ответственные за реализацию этих мер поддержки, по месту жительства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!