Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1178

В Новгородской области нашли останки двух омичей

В Новгородской области нашли останки двух омичей

Фото: администрация Чудовского муниципального района

Накануне, 23 августа, с отданием воинских почестей на мемориале Мясной Бор, что в Новгородской области, прошла торжественная церемония захоронения останков воинов. Они были найдены во время Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово», которая работает с 10 августа 2018 года.

В экспедицию приехали сотни поисковиков со всей страны, чтобы поучиться у более опытных коллег по поиску воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В итоге, за 13 дней работы экспедиции были найдены 190 бойцов, 11 имен которых уже установлены.

В основном все идентифицированные красноармейцы числились пропавшими без вести в годы ВОВ. Среди тех, чьи останки были найдены и захоронены, оказались два воина из Омской области. Это уроженец Любинского района Омской области Александр Леденев, пропавший без вести в феврале 1942 года, а также уроженец Тарского района Иван Куребин, который пропал без вести в Чудовском районе Новгородской области также в феврале 1942 года.

Отметим, что 1942 год стал временем многочисленных действий в деревне Мясной Бор. В декабре 1941 года тяжелые потери там понесла воевавшая на стороне гитлеровцев испанская Голубая дивизия. В апреле 1942 года в районе Мясного Бора в окружение попала 2-я ударная армия Волховского фронта. В мае - июне 1942 года проводилась Операция по выводу из окружения 2-й ударной армии, в ходе которой в конце июня 1942 года при попытке прорвать окружение в сторону деревни погибло много советских солдат.

Всего в болотах возле деревни погибли тысячи советских, немецких и испанских солдат. В результате поисковых мероприятий ежегодно проводятся массовые перезахоронения останков сотен военнослужащих.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!