Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье1936

Ученые подсчитали, как сокращается жизнь россиян из-за грязного воздуха

Ученые подсчитали, как сокращается жизнь россиян из-за грязного воздуха

Ученые из Университета штата Техас провели исследование, чтобы показать как сильное загрязнение воздуха влияет на продолжительность жизни человека. Исследователей интересовали так называемые РМ2.5 – опасные для здоровья человека частицы пыли и других аэрозолей в воздухе размером менее 2,5 микрометра, сообщает портал «N+1» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology Letters.

 Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничивать уровень загрязнения такими частицами 10 микрограммами на кубический метр воздуха. Однако этот норматив выполняется лишь в некоторых богатых странах, а 95 % городского населения мира дышит сильно загрязненным воздухом.

Ученые исследовали данные за 2016 год, а также актуарные таблицы смертности по 185 странам. Результаты показали, что такое загрязнение воздуха снижает среднюю ожидаемую продолжительность жизни в мире на 1,03 года. В сравнении, курение табака укорачивает жизнь на 1,82 года, плохая питьевая вода — на 0,57 года, а нездоровое питание — на 2,67 года. Если же удалось бы достигнуть ПДК, установленной ВОЗ, люди вернули бы себе 0,6 года жизни. Такого же результата можно возникнуть, искоренив, например, рак легкого и рак груди.

В России, по подсчетам ученых, грязный воздух отнимает в среднем 0,77 года, что составляет чуть больше 9 месяцев от ожидаемой продолжительности жизни в 70,8 года.

Отметим, хуже всего в мире ситуация обстоит в Южной Азии, где грязный воздух влияет на продолжительность жизни сильнее, чем все виды рака вместе взятые.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!