Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика2457

Зубаревич назвала точки роста для омской экономики

Зубаревич назвала точки роста для омской экономики

Специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии Наталья Зубаревич по просьбе «СуперОмска» прокомментировала стратегию развития экономики Омской области. Напомним, что в регионе выступают за кластерный подход в экономике, создав нефтехимический, агропищевой и лесопромышленный кластеры. В перспективах последнего эксперт усомнилась.

«Это старые и хорошо развитые сектора омской экономики. Нефтехимия, свиноводство и производство зерна здесь имеют давние традиции. Что нового? Лесопромышленный кластер? Западносибирская тайга - это тот еще лес. Это касается Тюменской и Омской областей. В Ханты-Мансийске пытались делать лесопереработку, а теперь там эти предприятия банкротятся. Рынков сбыта для этого леса не предусмотрено. Написать и предусмотреть в документах можно все, но по ним инвестор не придет и не станет тратить деньги», - заявила «СуперОмску» Зубаревич.

Как ранее сообщал «СуперОмск», Омскую агломерацию в рамках стратегии пространственного развития России до 2025 года включили в список 20 основных центров роста. В планах министерства экономического развития РФ разделить страну на 14 макрорегионов. В Сибирском федеральном округе таковыми станут Южносибирский, Енисейский и Байкальский макрорегионы.

Зубаревич высказалась о перспективах российских макрорегионов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!