Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество6057

Поклонская ждет, пока закончится расследование «газового дела» в Омске

Поклонская ждет, пока закончится расследование «газового дела» в Омске

Следственный комитет по Омской области продолжает заниматься уголовным делом о необоснованном завышении тарифов на газ. Напомним, что история начала раскручиваться после того, как депутат Госдумы Крыма Наталья Поклонская направила запросы в надзорные органы о проведении проверок, по итогам которых выявились конкретные факты мошенничества в сфере ЖХК. Об этом парламентарий сообщила после обысков, прошедших в апреле 2017 года в АО «Омскгоргаз» и ООО «Холдинговая компания «Акция», связанных с депутатом Госдумы Андреем Голушко и депутатом Заксобрания Сергеем Калининым.

«СуперОмск» обратился к Наталье Поклонской с просьбой прокомментировать резонансное дело. Однако депутат Госдумы предпочла воздержаться от комментариев до того, как окончательные выводы сделают следственные органы.

«Пока идет расследование – комментировать нечего», - заявила депутат.

Сейчас главу холдинговой компании «Акция» Сергея Калинина подозревают в совершении преступления по п. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По версии следствия, подконтрольная холдингу компания «Омскгоргаз» продала часть своих трубопроводов предприятию-посреднику «Омскгазстрой» за 45 млн рублей. Затем близкий депутату Госдумы Андрею Голушко «Омскгоргаз» вернул себе сети, взяв их в аренду у «Омскгазстроя» за 220 миллионов рублей. После этого газопроводы вместе с сетями «Горгаза» были переданы в субаренду компании «Омскгазсеть» зятя Голушко, Александра Орлова.

Искусственно завышенные затраты на аренду включались в тариф на транспортировку газа для населения. Силовики предполагают, что потребителям нанесен ущерб в 1,4 млрд рублей.

Калинин сейчас находится в СИЗО, Александр Орлов пока отделался домашним арестом. Дело было сначала передано в 5-е Следственное управление СКР по СФО в Новосибирске, затем – в Главное следственное управление СКР.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!