Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика3184

ИТОГИ НЕДЕЛИ: солнечное будущее омской энергетики, алтайский директор фонда капремонта и федеральный респект местным дорожникам

ИТОГИ НЕДЕЛИ: солнечное будущее омской энергетики, алтайский директор фонда капремонта и федеральный респект местным дорожникам

В Омской области возобновили возобновляемую энергетику

В Нововаршавском районе планируют запустить пилотную солнечную электростанцию (СЭС). Инвестор, ООО «Авелар Солар Технолоджи» (ГК «Хэвел»), готов вложить в реализацию проекта 3 млрд рублей. Строительство такого объекта позволит получать ежегодные налоговые отчисления при выходе объекта на проектную мощность до 200 млн рублей. Кроме того, достигнута принципиальная договоренность между «МРСК Сибири» и инвестором о подключении будущего объекта к распределительным сетям. Перспективы проекту придает тот факт, что Омская область входит в «пояс» регионов с высоким потоком солнечного света, поэтому возможно строительство СЭС на юге региона мощностью 30 МВт. В южных районах уровень инсоляции  такой же, как в южных регионах России.

Под будущую электростанцию выбрали территорию в 60 га недалеко от Нововаршавки. На этой территории появятся множество тонкопленочных солнечных модулей. До конца 2018 года будут идти согласования по техническому присоединению, в 2019 году – проектирование, к 4 кварталу 2020 года планируется запустить объект. В планах аналогичные станции в Одесском и Русско-Полянском районах Омской области.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»:

Инвестпроект вряд ли можно назвать новым – еще в 2015 году эта же компания проводила совещание в региональном минстрое. Омская область была включена в географию развития «солнечных проектов» по итогам первых конкурсных отборов в Сибирском федеральном округе. Тогда представители ООО «Авелар Солар Технолоджи» отметили, что реализация (с учетом проведения конкурса на федеральном уровне) запланирована на 2016 – 2019 годы. Согласно областной программе развития электроэнергетики, СЭС в Одесском районе должна была появиться еще в 2017 году, остальные две – в 2019.

Учитывая вышесказанное, можно с высокой вероятностью предполагать,  что проекты были поставлены на паузу на период передачи власти в регионе, а сейчас, когда итоги выборов губернатора уже не представляют интриги, данный проект сдвинулся с мертвой точки, как и ряд других перспективных задумок.

Сейчас в Сибири уже работает ряд СЭС – в Алтайском крае, в Бурятии, срок их вывода на окупаемость – три года, далее себестоимость энергии существенно ниже не только, чем уголь, но и чем в гидроэнергетике. С учетом географических вводных в Омской области может быть использован опыт находящейся в схожих природных условиях Бурятии, где в ноябре 2017 года запущена Бичурская СЭС стоимостью 1 млрд руб. и мощностью 10 МВт.

Проблема в энергодефицитности омской экономики, делающей неконкурентоспособными и многие региональные товары и услуги. Так, в 2015 году на территории области было выработано 7,2 миллиарда кВт-ч электроэнергии при уровне электропотребления 10,9 миллиарда кВт-ч. Вынос источников генерации к центрам потребления энергии не только диверсифицирует и снижает экономические риски, но и компенсирует огромные потери при транспортировке. Так, по расчетам энергетиков, при приближении источников генерации к конечным потребителям технические потери электроэнергии могут быть снижены в 1,5-2 раза.

Безусловно, требуется более широкий и комплексный подход к данной проблеме – необходима разработка программы собственной энергогенерации от всех видов возобновляемых источников: от биоэтанола (напомним, поголовье свиней в регионе – более полумиллиона) и отходов производства в деревообработке (всего планировалось перевести на щепу 37 сельских котельных) до торфа, гидро- и геотермальной энергии, а также, безусловно, энергии ветра.

Два последних источника особенно перспективны. Здесь стоит вспомнить, что еще в 2016 году Дмитрий Медведев утвердил схему территориального планирования в области энергетики. В перечне из 15-ти ветровых электростанций мощностью 100 МВт и выше, которые появятся в регионах России до 2030 года присутствует и «Омский ветропарк» мощностью 110 МВт.

При средней скорости ветра в отопительный период по России 3,75 м/сек. в Омске данный показатель составляет 5 м/сек. При этом в России эффективно работают ветроэлектростанции в таких регионах, как Башкирия (3,5-4,7 м/сек.), Калининградская область (4,7 м/сек.), Камчатка (4,9-7,6 м/сек.), Оренбургская область (3,9-4,8 м/сек.), Ульяновская область (5 м/сек.) и Калмыкия (6 м/сек.). Таким образом, условия нашего региона находятся в среднем диапазоне регионов, в которых технология отработана и активно используется, однако построить ВЭС в Омской области планируется лишь к 2030 году.

Что же касается геотермальной энергии, то в 2001-2002 гг. Всемирный Банк и Глобальный экологический фонд разработали стратегию развития геотермальной энергетики для стран Европы и Центральной Азии. Международная программа в рамках этой стратегии стимулировала подготовку и развитие новых проектов в регионах России. При этом было отобрано 5 первоочередных геотермальных проектов, в числе которых – «Полное геотермальное теплоснабжение с. Чистово Оконешниковского района». Станция открыта в 2005 году, типовой проект стоит 13 млн руб. и окупается за 2 года, правда, в нем используется только тепловая энергия без генерации электрической.

Одним словом, в регионе существует колоссальное разнообразие источников возобновляемой энергии. Их ввод в строй существенно усилит региональную экономику, сделает ее продукцию намного более конкурентоспособной, а экологическую нагрузку на территорию – более щадящей.

 

Росавтодор оценил усилия омских дорожников

На минувшей неделе в Омске прошел визит заместителя руководителя Росавтодора Игоря Астахова. С утра он проинспектировал ремонт участка трассы Омск – Одесское на границе с Казахстаном, попутно федеральному эксперту продемонстрировали технологию холодного ресайклирования, применяемую при работах. Затем Астахов побывал на предприятии «Стройсервис», которое выступает подрядчиком работ. 

Далее замглавы Росавтодора продолжил работу на совещании с врио губернатора Александром Бурковым, посвященном реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в Омской области в частности и по Сибири в целом. 

Как отметили участники совещания, за последние годы (2016 – 2017) в Омске приведено в порядок дорог больше, чем за все предыдущее десятилетие. Отремонтирована примерно пятая часть уличной сети областного центра, 108 улиц общей протяженностью 172 км. По словам Игоря Астахова, омичи достигли 74 процентов выполнения нацпроекта, и это выше, чем в среднем по стране.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»:

Приведенные цифры, действительно, говорят сами за себя – да и названные Астаховым процентные соотношения тоже. Помимо количественных, обращают на себя внимание и качественные показатели – дороги ремонтируются по всему областному центру, в этом году в надлежащее состояние были приведены даже находящиеся на самых окраинах.

Визит очередного федерального чиновника на ту же тему (напомним, что Дитрих, в частности, обсуждал в Омске строительство дороги Тобольск-Томск, на которую только на территории нашего региона нужно почти двадцать миллиардов), во-первых, призван продемонстрировать поддержку Буркова федеральным центром, а во-вторых – обеспечить подготовку к приезду Путина, ведь именно с подачи президента в нашей области два года подряд идет беспрецедентный ремонт дорог. Поэтому неудивительно, что к визиту Астахова сама тема была максимально расширена – помимо городских дорог, это были два участка автодороги Омск-Одесское, новая производственная база и научно-технические решения на базе СибАДИ.

По большому счету, в нынешнем виде дорожная сеть уже более-менее приведена в порядок, во всяком случае, если еще два-три года ремонтные работы будут вестись теми же темпами, можно будет говорить о том, что в Омске проблем не будет еще долго. Встают вопросы следующего этапа: транспортная связанность региона (те же федеральные трассы о которых говорилось выше), дороги-дублеры и выделенные полосы для общественного транспорта в городе, новые сквозные магистрали, которые способны существенно снизить дорожную и экологическую нагрузку. Например, просто напрашивается сквозной проезд от театра «Галерка» до кинотеатра «Галактика», и таких перспективных решений в городе немало.

 

Омский фонд капремонта возглавил алтаец

Исполняющим обязанности директора фонда капремонта Омской области стал 31-летний алтаец Олег Еременко. Пару недель назад он был назначен первым заместителем директора фонда капремонта, а исполнять обязанности на тот момент продолжал бывший замдиректора фонда по финансовым вопросам Николай Якушев.

Новый руководитель с отличием закончил Алтайский госуниверситет по специальности «электроснабжение», имеет стаж работы в сфере строительства и ЖКХ – 8 лет и 2 месяца. Общий стаж работы на руководящей должности - 3 года и 8 месяцев. Напомним, в марте 2018 года должность директора регионального фонда капремонта покинул один из лучших омских коммунальщиков Дмитрий Карась. Чуть позднее в отставку по собственному желанию ушел министр строительства и ЖКК Владимир Стрельцов. Новым главой Минстроя стал Антон Заев, также уроженец Алтайского края.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»:

О наболевших проблемах фонда говорилось неоднократно, в том числе в рамках проекта «Итоги недели». По результатам прошлогодней проверки прокуратуры, после которой ушел прежний директор Александр Рудюк, оказалось, что за 2014-2016 годы необходимо было отремонтировать более 3000 домов, но работы провели только на чуть более 1000 объектах.

Ситуация к настоящему моменту не столь критична, как два года назад. Карасю и Стрельцову удалось многое сделать, как по организации оповещения жителей, так и во избежание недопустимых ситуаций с ремонтом крыш в зимнее время года. Но главная проблема – завышенные при сегодняшнем тарифе целевые параметры – сама собой не решится. Сейчас например фонд ведет досудебную кампанию по взысканию средств с более чем ста тысяч омичей – но и этих средств на кардинальное улучшение ситуации явно не хватит.

Что касается непосредственно Еременко, то он успел поработать в том числе директором Уральского управления Росавтодора, поэтому связывать его только с Алтаем не совсем верно. Хотя попытки отрицать, что назначение Еременко пролоббировал алтаец Антон Заев, тоже ни к чему не ведут – ведь известно, что министры строительства традиционно отвечают за работу главы фонда и работают с ним в тесной связке.

Отметим, что несколько лет назад в Омской области был опыт привлечения алтайского специалиста в этой же сфере. Первый замдиректора «Алтайавтодора» Валерий Никитюк в 2015 году возглавил Управление дорожного хозяйства Омской области, но проработал всего чуть более года. Тогда «СуперОмск» писал, что управленец стал первым, кто попался под руку после памятной прямой линии с Путиным, где был поднят вопрос про омские дороги. Сейчас до подобной ситуации вряд ли дойдет, но фонд капремонта – совсем не то место, где можно ожидать, пока проблемы решатся сами собой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

62

Омский аэропорт покупает ГАЗель для пассажиров бизнес-класса

Сегодня 18:37

97

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Сегодня 17:31

123

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12954

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1751

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

154

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

304

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

189

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

243

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

533

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

382

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

456

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

375

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1351

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

662

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

600

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2668

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1100

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

902

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1638

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

1024

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168453

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26706

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1161

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

989

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1147

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1457

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1148

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

7012

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

2414

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1591

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1727

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

18656

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

2802

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1548

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27473

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7700