Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2681

Омская прокуратура заставила вернуть УК Лихачева 4 млн за махинации с «судебными» домами

Омская прокуратура заставила вернуть УК Лихачева 4 млн за махинации с «судебными» домами

Вскрылись новые подробности в скандальном деле о махинациях с так называемым «судебным» капремонтом домов, которые проворачивала управляющая компания «Труд».

48% доли акций в УК принадлежат общественнику Александру Лихачеву.

Ранее «СуперОмск» проводил собственное расследование о капремонте дома в Ленинском округе, по улице Чайковского, 3. Дом отремонтировал «Инвест групп»  за 18 млн рублей, но своих денег компания так и не получила.

Средства «утекли» через компанию-«прокладку» «Инвест».  Департамент гордоского хозяйтва напрямую перечислил организации 13 млн рублей, эти деньги были раскиданы по счетами еще четырех подрядных фирм-«однодневок». Еще 5 млн рублей ушли УК «Труд» в качестве аванса.

В 2018 году стало известно об иске департамента городского хозяйства против управляющей компании «Труд» и ее бывшего директора Андрея Цимбаревича.

В 2017 году топ-менеджера судили за мошенничество в особо крупном размере. Схема комбинации прост: Цимбаревич подал заявку на субсидию из бюджета Омска на возмещение затрат по капремонту. Однако работы на эту сумму выполнены не были.  Сам обвиняемый утверждал, что субподрядчики напрявляли отчеты по капремонту напрямую в мэрию, и он их не видел.

В итоге общую сумму ущерба оценили в 14,2 млн рублей, уголовную статью переквалифицировали как «Злоупотребление должностными полномочиями». Цимбаревичу дали два года условно и амнистировали тут же, в честь 70-летия Победы.

Департамент городского хозяйства, в свою очередь, отказался от иска по возмещению ущерба, потребовав оплаты 4, 218 млн рублей.  Дело было в мае 2018 года

Однако, как выяснилось, на этом скандальная история не закончилась. Прокуратура Ленинского округа провела свежую проверку в августе 2018 года. И в очередной раз выяснилось, что  что в 2012–2013 годах управляющая компания ООО «Труд»  получила из бюджета лишние 14 млн рублей в качестве субсидий на возмещение затрат по капитальному ремонту 5 многоквартирных домов в Ленинском округе.

На этот раз ведомство потребовало, чтобы департамент городского хозяйства взыскал 4 млн рублей с управляющей компании Александра Лихачева через суд.

«Проверка показала, что, несмотря на установление следствием и судом всех обстоятельств дела, причиненный муниципальному бюджету материальный ущерб был возмещен лишь частично на сумму 10 млн рублей. В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратура Ленинского округа  Омска директору департамента городского хозяйства внесла представление, в котором поставлен вопрос о необходимости судебного способа понуждения причинителя вреда возместить материальный ущерб», – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По результатам рассмотрения представления прокурора департамент городского хозяйства обратился в суд с иском о полном возмещении ущерба. УК «Труд» заплатила эти 4 млн рублей в бюджет города.

Наш ресурс сообщал о других странных совпадениях, связанных с управляющей компанией «Труд». Так, оказалось, что из 28 домов, капремонт которых проводился по мировым соглашениям в 2017-2018 годах, 10 домов ремонтировала одна и та же компания, «Спецоборудование». Эта фирма зарегистрирована на жену партнера Александра Лихачева по УК «Труд», Анну Истомину.

Дело в том, что дома, которые ремонтируются по мировым соглашениям, не проходят  процедуру конкурсного отбора. Городская администрация выделяет субсидии управляющим компаниям, которые распоряжаются финансами, как считают нужным.

 Обернется ли это новым уголовным делом, пока сказать сложно. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!