Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1574

Путин выступил с предложением по смягчению пенсионной реформы

Путин выступил с предложением по смягчению пенсионной реформы

В среду, 29 августа, президент России Владимир Путин выступил с анонсированным в Омске заявлением о пенсионной реформе. Как уже предполагалось, российский лидер предложил ряд мер, позволяющих максимально смягчить принимаемые правительством решения.

В частности, Путин предложил уменьшить повышение возраста выхода на пенсию для женщин с 8 до 5 лет. Это решение президент объяснил особым и бережным отношением к женщинам в России.

«В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдёт, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет», - заявил Путин.

Первое лицо страны также заявил о необходимости предусмотреть досрочный выход на пенсию для многодетный матерей.

«То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться, как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», - добавил Путин.

Также Владимир Путин объявил об установлении особой льготы для тех граждан, которым предстоял выход на пенсию в ближайшие два года.

«Предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть, повторю, на 6 месяцев раньше», - сообщил Путин.

Во избежание боязни людей предпенсионного возраста оказаться невостребованными на рынке труда Владимир Путин предложил ввести административную и уголовную ответственность для работодателей в случае отказа приема на работу по причине возраста.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!