Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2498

Меренков сравнил процедуру предоставления участков в Омске с покупкой элитного ружья

Меренков сравнил процедуру предоставления участков в Омске с покупкой элитного ружья

В пятницу, 31 августа, в Центральном районном суде Омска продолжились прения сторон по делу бывшего министра имущественных отношений Вадима Меренкова.

На предыдущем заседании гособвинитель Антон Рябуха потребовал для экс-министра 5,5 лет колонии общего режима с запретом в течение трех лет занимать руководящие должности в органах государственной власти.

Напомним, что по версии следствия, Вадим Меренков вместе с директором депимущества Омска Юрием Гамбургом с 2008 по 2012 годы продали по заниженной стоимости семи гражданам и одной фирме 26 земельных участков в Чукреевке площадью в 5,5 га под огороды. Покупатели делили эти земли под участки и перепродавали их на коттеджи. Также следственные органы подозревают, что Гамбург и Меренков реализовали землю в 21 га ООО «Крона» под организацию зоны отдыха. Ущерб оценили в 200 млн рублей.

Кроме того, силовики предположили, что чиновник с 2009 по 2012 годы не принимал никаких мер по повышению арендной платы «ОмскВодоканалу» за пользование водопроводным имуществом, чем причинил ущерб в 884 млн рублей. Однако этот эпизод обвинения с Вадима Меренкова сняли за истечением срока давности.

В деле бывшего главы Минимущества есть любопытный нюанс. Как только следственные органы заподозрили Вадима Меренкова в нарушении закона, чиновник загадочно исчез. Дело было 21 марта 2014 года в московской больнице, где он проходил лечение. Меренкова объявили в международный розыск, но безрезультатно. 29 сентября 2016 года беглый министр вернулся и добровольно сдался в СИЗО. Есть сведения, что чиновника даже не сразу приняли в изолятор, ссылаясь на истечение срока давности. 

Кроме того, экс-глава Минимущества выступил свидетелем на аппеляции своего предполагаемого подельника, бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. К слову, последний отсидел срок в колонии по аналогичному обвинению.

Но вернемся к заседанию, где в прениях выступил Вадим Меренков. Судья Владислав Сторожук дал слово обвиняемому.

Для начала бывший министр прибегнул к красочному сравнению процедуры предоставления земельных участков с покупкой оружия, когда вместо обычного ружья охотник приобретает элитную винтовку. Но к уголовной ответственности привлекают директора магазина. 

«На протяжении пяти лет дело расследуется, в него успели вникнуть и следователи, и прокуроры, и адвокаты. Я все ждал, когда дело наткнется на несоответствие терминов «вид разрешенного использования» и «вид использования», но на это никто не обратил внимания. Процедура предоставления участков урегулирована законом. Есть поговорка, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят, - отметил Вадим Меренков. - Ну это как магазин оружия, когда охотник приходит туда. Но мнения на продажу оружия у персонала и руководства расходятся. Ему говорят: «Двуствольного оружия нет, но на следующей неделе появятся оптические винтовки «Ремингтон». В итоге человек покупает винтовку, выезжает и с нарушением правил зонирования охотится не в Марьяновском, а в Омском районе. Его задерживают, но привлекают директора магазина, высчитывая разницу стоимости между двуствольным ружьем и винтовкой «Ремингтон».

Бывший министр имущественных отношений уверен, что процедура предоставления земельных участков относится к ведению департамента архитектуры и землепользования. Депимущества отвечает за использование участка. 

Вадим Меренков утверждает, что действовал по закону. 

«Свидетели Анатолий Тиль и Евгений Зоммер (бывшие директор департамента архитектуры и его первый заместитель - прим. ред.) были допрошены, и они подтвердили, что они не нарушили закон. Никакой разницы нет, как предоставлен участок. Для градостроительного законодательства важно, чтобы он использовался в соответствии с его назначением. Предоставление участка происходило без моего участия», - подчеркнул Меренков.

Экс-министр добавил, что ничего криминального нет в том, что покупатели приобретали земли под огороды. По его мнению, закон позволяет делить участки и использовать земли под разные нужды, с различным видом разрешенного использования. При предоставлении участка депимущества руководствовался постановлением мэра и решением горсовета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!