Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости2332

Меренков обратился за помощью к возможностям космоса

Меренков обратился за помощью к возможностям космоса

В пятницу, 31 августа, в Центральном районном суде прошли прения по делу бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова.

Экс-главу ведомства обвиняют в распродаже 26 земельных участков в Чукреевке семи гражданам и одной фирме по заниженной стоимости, а также в реализации земли ООО «Крона» под организацию зоны отдыха под видом огородов. По версии следствия, все это министр имущественных отношений сделал с 2008 по 2012 годы, работая под начальством директора департамента имущества Юрия Гамбурга. Ущерб оценили в 200 млн рублей.

Также в уголовном деле был эпизод о подозрении Вадима Мееренкова в преднамеренном бездействии. Силовики предполагают, что чиовник не повышал ареднную плату «ОмскВодоканалу», чем нанес ущерб в 884 млн рублей. Позже этот эпизод убрали за истечением срока давности.

Сам экс-глава Минимущества не стал дожидаться, пока следствие соберет доказательную базу, и исчез из московской больницы 21 марта 2014 года. Впрочем, 29 сентября 2016 года он вернулся и сдался в СИЗО, не объясняя причину своего отсутствия.

На предыдущем заседании гособвинитель Антон Рябуха попросил для Вадима Меренкова 5,5 лет колонии общего режима и лишения права занимать руководящие должности в государственных структурах на три года.

На этот раз Вадим Меренков привел доводы в пользу того, что он не виновен. Бывший чиновник настаивал, что действовал строго по закону. Процедура предоставления участков находится в ведении департамента архитектуры и градостроительства, настаивал Меренков.

Далее бывший глава Минимущества пару часов рассуждал о полномочиях департамента имущественных отношений Омска. В связи с этим Вадим Меренков перешел от обороны в атаку, заявив о массе недочетов в правилах землепользования и застройки. В качестве доказательства своей невиновности экс-министр привел данные аэросъемки местности, на которой располагаются участки в Чукреевке и земли, проданные ООО «Крона» - возле омского аэропорта.

«Земля используется под огороды, это показывает космический снимок. Ну, по крайней мере, половина участков, обработаны под пашни. Эти участки выделили только в 2015 году, ранее там были городские леса. Нигде никак не отражен факт ограничений на строительство жилых зданий. В частности, на участках омского аэропорта мы видим многоэтажное жилищное строительство», - отметил Вадим Меренков.

После чего бывший чиновник отметил несовершенство градостроительного зонирования и попросил перерыв.

«Рабочий день все равно идет», - невозмутимо заметил стойкий к затяжным процессам судья Владислав Сторожук.

Вадим Меренков дал понять, что ему необходимо сделать передышку и выпить воды. Объявили перерыв, во время которого друзья и супруга подсудимого делились друг с другом, что и сами утомились.

Прислушается ли обвинение к доводам экс-министра, покажет следующее заседание суда.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!