Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости образования2247

Ежегодное совещание при департаменте образования прошло на новом уровне

Ежегодное совещание при департаменте образования прошло на новом уровне

28 августа 2018 года состоялось «Августовское совещание педагогических работников» города Омска. Помимо руководителей городских учреждений образования присутствовали депутат Госдумы Олег Смолин, спикер горсовета Владимир Корбут, областной министр образования Татьяна Дернова. Основным спикером мероприятия стала директор департамента образования мэрии Инна Елецкая.

Обозначенная тема совещания – «Стратегические направления развития системы образования города Омска в условиях единого образовательного пространства».

Инна Елецкая отметила, что формируемая в настоящее время общегосударственная стратегия в отношении образования станет основным фактором стабильного развития системы образовательных институтов. На федеральном, региональном и муниципальном уровнях уже сформирован блок задач, решение которых приведет к лидирующему положению отечественной системы образования в мировом масштабе. В число таких задач входит внедрение «эффективных методов обучения и воспитания, образовательных технологий», формирование «действенных систем выявления, поддержки и развития детской одаренности, профессиональной ориентации», а также создание «условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет». К задачам по совершенствованию системы образования отнесены также «внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, создание условий для развития наставничества». 

Традиционными вопросами ежегодного доклада директора департамента образования стали профессиональное развитие педагогов, аттестация педагогических работников в новых условиях, создание условий для раннего развития детей, введение федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Особое внимание в докладе уделено муниципальной системе оценки качества образования в образовательных учреждениях города Омска, материально-техническому обеспечению системы образования.

Стоит отметить, что уровень подготовки ежегодного совещания при департаменте образования в этом году заметно выше, чем в предыдущие годы.

Совещание впервые транслирует широкому кругу заинтересованных лиц информацию, не сводящуюся к набору замыленных штампов вроде «необходимости форсирования внедрения ФГОС» или «усиления патриотической компоненты». Департамент образования проявляет удивительную для омской бюрократической структуры открытость – все материалы совещания выложены на официальном сайте, а Инна Елецкая даже записала в связи с совещанием видеообращение к педагогическому сообществу. Доклад Елецкой содержит, пусть и не всегда явно, редкие для чиновничьей среды пассажи о реальных проблемах образования, а также постановку концептуальных задач муниципальной образовательной политики.

Впервые за много лет у омской мэрии прорисовывается позитивная повестка дня в сфере образования, сформированная с пониманием теоретических и практических аспектов проблемы управления муниципальным образованием.  

Добавим, что источники «СуперОмска» отмечают, что в этом году, как и в предыдущие годы, департамент образования мэрии не до конца справился с проблемой организации процесса материально-технического обеспечения учреждений в рамках имеющегося бюджетного финансирования. В мэрии отсутствует отработанный механизм, позволяющий распределять финансы между образовательными организациями в зависимости от технически обусловленной потребности учреждения. Вероятно, с этим связано и то, что выделяемые областью средства идут не на первоочередные нужды, а на «пакетные решения» вроде замены окон, поскольку готовых решений по первоочередным (с точки зрения строительной инженерии) нуждам – нет, а пакеты документов по «окнам» можно сформировать в достаточно короткий срок.

Также добавим, что «СуперОмcк» следит за развитием событий. В ближайшее время будет представлен материал с мнением экспертов по вопросу качества омской образовательной политики.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!