Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске985

В Омской полиции заговорили о «деле Рыбина»

В Омской полиции заговорили о «деле Рыбина»

Скандальная история о хищении бюджетных средств путем незаконного возврата НДС получила неожиданное развитие. Спустя два месяца после возбуждения уголовного дела в отношении омского предпринимателя Андрея Рыбина пресс-служба УВД по Омской области опубликовала информацию на официальном сайте. 

Скандальная история о хищении бюджетных средств путем незаконного возврата НДС получила неожиданное развитие. Спустя два месяца после возбуждения уголовного дела в отношении омского предпринимателя Андрея Рыбина пресс-служба УВД по Омской области опубликовала информацию на официальном сайте. 

Напомним, в конце апреля правоохранители завели уголовное дело в отношении директора ЗАО «Эко-Стандарт» Андрея Рыбина, подозреваемого в мошенничестве. По информации близкого к следствию источника, расследуя дело Рыбина, следователи вышли на сотрудников региональной налоговой службы. Высокопоставленные налоговики якобы за вознаграждение подделывали для предпринимателя документы. 

Однако на все запросы «СуперОмска» властные структуры отвечали молчанием либо отписками, что предоставят информацию только после завершения расследования. И вот спустя два месяца после многочисленных запросов СМИ УВД все-таки опубликовало информацию о ходе расследования по «делу Рыбина». Отметим, что имя предпринимателя, название его фирм в материале не называются, но из опубликованных данных можно с уверенностью говорить, что речь идет именно об Андрее Рыбине: 29 лет, дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ, подозревается в незаконном присвоении 2 млн рублей из госбюджета через возмещение НДС. 

«В настоящее время следствием проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на доказывание и документирование вины подозреваемого, установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, к этому причастных. Допрашиваются свидетели, проведены обыски по месту работы и жительства подозреваемого, изъяты компьютерная техника, документация с финансово-хозяйственной отчетностью предприятий, по ним назначен ряд судебно-криминалистических экспертиз (экономическая, почерковедческая и компьютерная), которые до настоящего времени не завершены», – сообщает пресс-служба УВД по Омской области. 

Также УВД сообщает, что в УК  РФ (ч. 4 ст. 159) за совершение подобных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. 

Андрей Рыбин3.jpg 

И это далеко не первый криминальный эпизод в деятельности бизнесмена Рыбина.  В омских СМИ еще в 2008 году выходила информация о том, что Андрей Рыбин и его компаньон по фирме «Сибирский автомобильный альянс» стали фигурантами дела о криминальном обналичивании денежных средств. Через различные омские банки тогда незаконно выводилось до 100 млн рублей ежемесячно. Однако уголовное дело о незаконной обналичке так и не было возбуждено.

Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!