Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2997

Корбут поздравил омских кадетов с началом учебного года

Корбут поздравил омских кадетов с началом учебного года

В субботу, 1 сентября, в старейшем военном учебном заведении Сибири, в омском кадетском корпусе, отметили большой праздник – торжественный митинг в честь новых воспитанников.

Поздравить учащихся, родителей и преподавателей пришел спикер горсовета Владимир Корбут.

Глава горсовета принимал участие в празднике с особым трепетом: в 1983-м году Владимир Корбут и сам заканчивал это заведение с 205-летней историей. Он не пропускает ни одного торжественного митинга: раньше приходил в качестве начальника МЧС по Омской области, а теперь – как спикер горсовета.

«Внутри меня живут воспоминания об учебе в кадетском корпусе: я жил в одной из этих казарм, ходил и чистил этот плац. Ребята тоже впитают дух этого учебного заведения и станут настоящими защитниками отечества. Я убежден, что родители, бабушки и дедушки кадетов воспитываются вместе с ними, зарабатывая звания от лейтенанта до генерала. Каждый год прихожу сюда на торжественную линейку в честь 1 сентября и ни разу еще не пропустил, - делится воспоминаниями Владимир Корбут. – Я горжусь, что эту территорию оставили в качестве кадетского корпуса, не изменив функции заведения. Я уверен, что выпускники этого заведения востребованы во всех военных училищах. Я сам выпускник этого училища, мой предшественник на посту руководителя МЧС по Омской области Владимир Гуржей и мой сменщик Владислав Колодинский также заканчивали кадетский корпус».

Перед началом церемонии митрополит Омский и Таврический Владимир отслужил традиционный праздничный молебен.

Митинг начался с вынесения флагов Российской Федерации и кадетского корпуса. После этого воспитанники учебного заведения произнесли клятву.

Глава учебного заведения Николай Кравченко подвел итоги 2017-2018 учебных годов. Результаты говорили сами за себя.

39 кадетов окончили учебный год на «отлично», 7 выпускников награждены медалью за особые успехи в обучении. Из 75 выпускников 72% поступили в высшие учебные заведения министерства обороны, в том числе в Рязанское высшее командное училище десантных войск и Омский бронетанковый инженерный институт. 1 кадет стал мастером спорта России, 20 кадетов выполнили 1-й разряд по различным видам спорта.

После этого зачитали поздравления от заместителя Министра обороны страны Юрия Садовенко, командующего воздушно-десантными войсками страны Андрея Сердюкова, депутата госдумы Олега Смолина.

Теплые и вместе с тем торжественные слова произнес с трибуны спикер горсовета Владимир Корбут.

 «Я хотел бы поздравить воспитанников и их родителей. Вы встали на тяжелый, тернистый путь. Но вместе с вами ваши родные и друзья, которые будут проходить эту дорогу с вами. Из вашего старания и труда будет складываться судьба нашей Родины. Каждый из вас должен впитать весь опыт, знания и традиции этого учебного заведения. В добрый путь, ребята!» - пожелал Корбут.

Вслед за ним выступили родители воспитанников заведения и выпускники.

Завершилась церемония возложением гирлянд к памятным местам кадетского корпуса и награждением лучших воспитанников. Красивую точку в митинге поставил торжественный марш личного состава учебного заведения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!