Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости4046

Стала известна причина ухода бизнеса из Омской области

Стала известна причина ухода бизнеса из Омской области

Омскстат обнародовал неутешительные цифры, касающиеся доходности предприятий. Омские бизнесмены извлекают все меньше прибыли.

Оказалось, что в январе-июне 2018 года организациями, численность которых превышает 15 человек, получен доход в размере 18,5 млрд рублей. Это на 19,1 процента меньше, чем за январь-июнь 2017 года.

При этом прибыль получили 384 организации Омской области, это 70,2% от общего числа отчитывающихся предприятий в размере 23,7 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года цифра уменьшилась на 8 процентов.

Самыми прибыльными ожидаемо оказались следующие производства: «производство химических веществ и химических продуктов» (22,8%); «производство нефтепродуктов» (20,6%); «деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта» (11,4%).

Убытки за 7 месяцев 2018 года продемонстрировали 163 организации. Их сумма составила 5,2 млрд рублей, что на 80,1 процента больше аналогичного периода прошлого года.

Самые значительные убытки понесли «обрабатывающие производства» (41,1%), отрасль «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» (17,4%), а также «торговля оптовая и розничная»; «ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (16,2%).

Отметим, что за последний год бизнесмены массово покидают Омскую область. Так, «колбасный король» Темури Латария перерегистрировал ГК «Руском» в Тюменскую область, оставив в регионе только бренд «Сибирские колбасы». Руководитель компании АСК, депутат Заксобрания Валерий Кокорин построил дельфинарий в Новосибирске и, похоже, связывает надежды на развитие  своего бизнеса именно с соседним регионом.

Причиной стали более значительные преференции для омских предпринимателей, которые предоставляют местные власти. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!