Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика1947

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: приготовления к выборам, благоустройство и закупка автобусов

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: приготовления к выборам, благоустройство и закупка автобусов

Омичам представят обновленный бульвар Мартынова

На 4 сентября назначено открытие первой очереди обновленного бульвара Мартынова. Проект рассчитан на два года. Здесь уже выполнены подготовительные работы с заменой инженерных коммуникаций. Рабочие обновили газоны, оборудовали летний водопровод, заменили светильники, установили малые архитектурные формы. Помимо этого, на бульваре привели в порядок тротуары и прилегающие к нему улицы. Общая стоимость работ – 50 млн рублей. Каждую среду по поручению мэра на бульваре проводились встречи с жителями, на которых они могли узнать все подробности благоустройства, высказать свои замечания и предложения.

Пока неопределенным остается вопрос с сохранением камней Аллеи литераторов. Категорически против них выступает архитектор Александр Бегун, разработавший проект благоустройства. Предлагается заменить камни «литературными» скамьями с именами омских писателей и QR-кодами. Компромиссным вариантом может стать установка памятника Леониду Мартынову.

Возможно, омичам, привыкшим к монументальным камням с табличками, как и автора и исполнителям идеи с ними, омским краеведам, придется сдаться и смириться с фантазией архитектора, поддержанного мэрией.

Одновременно по программе «Формирование комфортной городской среды» к 5 сентября должен завершиться ремонт  75 дворов, объединяющих 118 многоэтажек. В Октябрьском округе обновят дворы у 29 домов, в Советском – у 28, Ленинском – у 25 домов, в Кировском – у 20, в Центральном – у 16. Рабочие отремонтируют дороги, установят фонари с солнечной электростанцией, лавочки, игровые и спортивные комплексы, качели, песочницы, уличные тренажеры. На некоторых площадках появятся баскетбольные щиты, теннисные столы  или хоккейная коробка.

 

Последняя неделя перед выборами

9 сентября состоятся выборы губернатора Омской области. Напомним, что зарегистрировано четверо кандидатов: врио Александр Бурков, лидер омского отделения ЛДПР Алексей Ложкин, член Общественной палаты региона, завкафедрой СибАДИ Анатолий Соловьев, а также выдвиженец «Партии Роста» Антон Дрязгов. Кампания стала, пожалуй, наиболее спокойной за минувшие чуть ли не десятилетия выборов. Как отметил председатель облизбиркома Алексей Нестеренко, нынешняя ситуация вполне оправданная и понятная, потому что практически все основные политические силы, представленные в регионе, приняли официальное решение на своих конференциях поддержать Буркова в качестве кандидата на выборах.

Отметим, что пришедшие на выборы смогут принять участие в масштабном проекте – формировании списка тротуаров и межквартальных проездов, требующих ремонта в 2019 году. Аналогичным образом выбирались общественные пространства на президентских выборах 18 марта. Будут работать волонтеры, которые помогут заполнить специальный бланк. Пожелания омичей систематизируют и направят в окружные администрации для формирования планов ремонтной кампании. Информацию об адресах, набравших наибольшее количество голосов, обещают разместить в открытом доступе.

Кроме того, на участках пройдет акция «Мой регион». Будет разыграно огромное количество подарков, в том числе два автомобиля «Лада Веста» – по одному в областном центре и муниципальных районах. Также омичи получат шанс выиграть ноутбуки, холодильники, скутеры, телевизоры, тостеры, чайники. Избирателям раздадут и пригласительные на бесплатный концерт Димы Билана, намеченный на 21 час перед ТЦ «Континент».

Все это особенно любопытно выглядит на фоне демарша новосибирского облизбиркома, который попросил прокуратуру проверить письмо о повышении явки на выборах, которое разослала по предпринимателям администрация Первомайского района. Понятно, что акций наподобие знаменитых закупленных Малькевичем на бюджетные деньги «айфонов» и аналогичных механик опытная политтехнологическая команда Буркова себе не позволяет, и все же интересно, как те или иные ходы при желании будут интерпретированы. Остается только пожелать команде врио удачи и не оступиться в последний момент.

 

Автобусный парк ожидает обновления

6 сентября подведут итоги тендера на поставку машин для общественного транспорта Омска. Пассажирское предприятие №8, объединяющее теперь все автохозяйство, берет в лизинг 20 автобусов большого класса и 25 – среднего. В первом случае начальная стоимость контракта по автобусам большого класса составляет 199,473 млн рублей. При этом машины  должны вмещать не менее 100 человек и работать на компримированном природном газе. В мэрии отмечают, что это первая за многие годы покупка  для нужд муниципального транспорта.

Начальная стоимость автобусов среднего класса заявлена в размере 169,6 млн рублей. Транспорт должен работать на дизельном топливе. В технических требованиях к машинам указано, что они должны быть низкопольными, оборудованы кондиционерами, рейсовыми табло и системой ГЛОНАСС. Судя по требованиям к поставщику, новые автобусы придут в город в начале октября. Срок лизинга составляет 60 месяцев. Контракты заключат до 31 декабря 2023 года.

Ранее в лизинг были приобретены 75 автобусов ПАЗ среднего класса. Конкурсы по еще 75 ПАЗам и 70 автобусам малой вместимости не состоялись. Во-первых, проблема у дилеров возникла из-за автоматической коробки передач, которая закупалась за границей и теперь не поставляется на завод-производитель. Во-вторых, ни один из поставщиков не успел сориентироваться и приобрести в короткое время новейшее навигационное оборудование, предусмотренное контрактом.

Остается еще один вопрос – по какой причине все же закупаются автобусы среднего класса, работающие не на газе, а на дизеле? Ведь их в любом случае придется переоборудовать на газомоторное топливо – и по причине его экономичности, и во исполнение очередного майского указа, предусматривающего снижение выбросов в атмосферу Омска на двадцать процентов. Возможно, мы получим соответствующие ответы от директора городского транспортного ведомства – пока же он, судя по сообщениям ряда СМИ, уклоняется от заявленного им же общения с прессой.

 

Также будут интересными следующие события:

  • В соответствии с графиком работы Госдумы с 27 августа по 9 сентября депутат Виктор Шрейдер работает в Омской области в рамках региональной недели. 4 сентября парламентарий посетит Русско-Полянский район, а 6 сентября - Омский район. Там Виктор Шрейдер проведет совещания с руководителями муниципалитетов, главами сельских поселений и депутатами сельсоветов. Ожидается обсуждение социально-экономической ситуации, состояния водопроводных сетей, ремонта и строительства дорог, состояния объектов социальной сферы и других вопросов. В районах думец также проведет личный прием граждан и выступит с отчетом по итогам своей работы в 2018 году.
  • С 3 сентября изменится расписание дачных автобусов – они станут курсировать три раза в неделю вместо четырех. Вместе с тем, департамент транспорта увеличит число автобусов на городских маршрутах. Причина тому – начало нового учебного года, как следствие, увеличение пассажиропотока.
  • Минтруд Омской области 3 сентября проведёт «горячую линию» по новому прожиточному минимуму. Сотрудники министерства по телефонам 32-26-76 и 32-27-69 ответят на вопросы омичей о порядке определения и применения прожиточного минимума, его влиянии при оказании мер соцподдержки. Также можно будет получить ответы по трудовому законодательству, в частности по оплате труда.
  • В Омскую область поступила первая партия вакцины против гриппа, на этой неделе начнется стартовая волна прививок. Всего минздрав планирует привить 900 тыс. человек, или почти половину населения региона.
  • После благоустройства откроется сквер Героев-авиаторов. Проект выполняется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На территории сквера устанавливаются скамейки, малые архитектурные формы для детей, высажено более 90 саженцев сосны, канадского клена, ели, липы, лиственницы, обустроены тротуары.
  • 4 сентября в Омске у «Континента» будут работать мобильные офисы по трудоустройству. Соискателям предложат информацию  о свободных рабочих местах и вакантных должностях, омичи будут иметь возможность побеседовать с представителями кадровых служб предприятий и организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!