Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Спорт в регионе2341

Омская федерация футбола отвоевалась

Омская федерация футбола отвоевалась

Несколько последних месяцев городской футбол «лихорадят» громкие отставки и скандалы. Сначала в СМИ появилась информация о низложении президента федерации Сергея Алексеева, что потом официально не подтвердилось. Теперь из президиума исключили 9 человек и существенно поменяли устав общества. Но, похоже, в организацию, наконец, возвращается мир.

Несколько последних месяцев городской футбол «лихорадят» громкие отставки и скандалы. Сначала в СМИ появилась информация о низложении президента федерации Сергея Алексеева, что потом официально не подтвердилось. Теперь из президиума исключили 9 человек и существенно поменяли устав общества. Но, похоже, в организацию, наконец, возвращается мир.

На недавнем общем собрании Омской федерации футбола ее руководящее звено – президиум – подвергся тщательной ревизии.

По словам президента федерации Сергея Алексеева, впервые в состав президиума Омской федерации вошла женщина – тренер женского «Иртыша» Евгения Иванова. Также места в президиуме получили представители мини-футбола и ветераны. А вот бывшего руководителя омских футболистов Сергея Новикова на собрании ждало разочарование. Теперь место Новикова займет неравнодушный к футболу бизнесмен Александр Акимов. Существует мнение, что с его приходом омский футбол поправит свое финансовое положение. Кроме того, согласно уставу теперь вице-президента назначает президент федерации из числа президиума.

«Из-за утраты связи с федерацией были отчислены ряд членов президиума. Например, Евгений Сычев в связи с тем, что он давно уже не живет в Омске. Сергей Новиков тоже уже не занимается делами федерации, хотя долгое время был вице-президентом», – рассказал Сергей Алексеев.

На следующий день после собрания в СМИ поползли слухи, что все принятые решения не имеют силы, потому что для их утверждения не хватало установленного количества членов. Но Сергей Алексеев поспешил переубедить корреспондента «СуперОмск» и заявил, что кворум удалось собрать. Так, на собрании было 162 члена, что составляет 64 процента от общего числа имеющих право голоса в федерации (всего их 250). Согласно уставу общества, пояснил Алексеев, собрание можно считать легитимным, если в нем участвуют больше половины всех  голосующих членов.

Несмотря на ряд существенных изменений, у федерации все еще остаются нерешенные проблемы. Некоторая часть президиума организации пошла против действующего руководства. В мае им даже удалось провести собрание, на котором якобы они отстранили от должности президента федерации Сергея Алексеева, а взамен руководителем избрали бывшего замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Владимира Лапкова. Кроме того, эти люди внесли изменения в устав и зарегистрировались в юстиции.

«Как они смогли это сделать в юстиции, мне до сих пор не ответили. Я повторно написал туда письмо, чтобы  предоставили документы о регистрации. Просто без этого нет даже оснований обращаться в суд», – сетует Алексеев.

Долгая кадровая «чехарда» в результате закончилась блокированием федерационного счета, на котором к тому моменту находилось 200 с лишним тысяч рублей. Этот завершающий шаг дестабилизации омского футбола Алексеев считает незаконным, потому как для регистрации нужна была печать федерации. А ее, по словам Алексеева, бухгалтер никому не давал. В итоге искать виновных и разбираться с последствиями предстоит правоохранительным органам.

 

Илья Петров

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!