Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости культуры3229

Бурков оценил готовность здания омского театра «Галерка»

Бурков оценил готовность здания омского театра «Галерка»

Фото: Правительство Омской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков 5 сентября побывал в новом здании театра «Галерка» на улице Богдана Хмельницкого. Объект находится в высокой степени готовности. Руководитель региона, как и обещал в июле, решил проверить качество выполненных работ. 

Галерка
9 июля Александру Буркову строители заявили о готовности сдать новое здание театра «Галерка» к сентябрю. Тогда возникли проблемы с водопроводом, но недоделки будут устранены в течение сентября. 

«Вновь решил проконтролировать ход работ на этом объекте. «Галерка» должна быть сдана в этом году. Для нас важно получить современное здание театра, аналогов которому с технической точки зрения нет ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге», - отметил Бурков. 

Представители подрядчиков и кураторы стройки заверили, что сцена оснащена по последнему слову техники. Это касается внутренних механизмов, освещения и звука. В зале дополнительно установили 30 мест, доведя общую вместимость до 300.

«Купили европейские кресла по российским ценам. Бывают такие театры, что в зале хорошо, а за кулисами тесно. Здесь тот случай, когда комфортно везде», - поделился художественный руководитель «Галерки» Владимир Витько. 

Последние 12 лет театр выступал на арендуемых площадках. Вынужденно актеры много гастролировали, но труппа неизменно возвращалась в Омск.

«Мы очень долго ждали этого момента. Благодарны за то, что работы практически завершены. Первый спектакль планируем дать уже 2 ноября», - добавил Витько. 

Александр Бурков полностью осмотрел новое здание театра.

Руководитель региона остался доволен увиденным. «Галерку» в правительстве Омской области рассматривают в качестве одного из мест проведения соревнований - Дельфийских игр 2020 года, которые должны пройти в Омске. 

«Как говорят, театр начинается с вешалки, а у нас Октябрьский округ Омска будет начинаться с нового здания театра «Галерка». Такой красивый объект, а рядом находится другой наш долгострой – метро. Будем что-то решать и сносить забор. Это случай, когда культура должна подстегнуть нас к активным действиям», - уверен Бурков. 

Реконструкция театра «Галерка» началась в 2014 году. Объект планировалось сдать в 2016 году к 300-летию Омска, но из-за срывов сроков, смены подрядчика и неосвоения федеральных средств стройка встала. Вмешательство врио губернатора Александра Буркова позволило сдвинуть дело с мертвой точки и завершить строительство. 


Омский театр «Галерка» основан в 1990 году. В 1991 году получил статус муниципального. С 2005 года «Галерка» является учреждением культуры Омской области. Здание театра было построено в 60-е годы как заводской клуб.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!