Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2826

Корбут и Фадина открыли в Омске аллею ликвидаторов Чернобыльской аварии

Корбут и Фадина открыли в Омске аллею ликвидаторов Чернобыльской аварии

В четверг, 6 сентября, в Парке Победы торжественно открыли Аллею ликвидаторов радиоактивных аварий. Как ранее писал «СуперОмск», она появилась напротив памятника «Чернобыльский ангел».

Перед ликвидаторами трагических событий в Чернобыле выступили мэр Омска Оксана Фадина и спикер городского совета Владимир Корбут. Но прежде политики прогулялись вдоль аллеи, внимательно вчитываясь в таблички.

Глава города тепло высказалась о людях, принимавших участие в спасении пострадавших во время атомных взрывов. Голос ее дрожал от волнения. Оксана Фадина пояснила, почему для памятной аллеи выбран Парк Победы.

«Сегодняшний день памятен тем, что мы чтим героев-спасателей. Мы должны с уважением относиться к тем, кто устранял последствия техногенных катастроф. Русский человек всегда готов прийти на выручку. Эти катастрофы сильно изменили жизни спасателей. Место выбрано не случайно. Парк Победы – это наш с вами мемориал памяти тех, кто, не задумываясь, делает шаг вперед, если Родина просит. Необходимо чтить память героев», - подчеркнула Оксана Фадина.

В свою очередь, спикер горсовета Владимир Корбут высказался за продолжение Аллеи спасателей. Как бывший глава МЧС по Омской области он напомнил, что слово «спасатель» имеет множество значений.

«В апреле этого года мы говорили о том, чтобы создать здесь аллею героев-спасателей. И вот не прошло и года, мы сделали это путем объединения усилий всех ветвей власти. Потому что один в поле не воин. Один спасатель может победить, помочь кому-то, но когда случаются масштабные ЧП необходимо сплочение, поддержка. Так и здесь - мы видим, как за короткий срок выросла Аллея спасателей», - отметил Владимир Корбут, в прошлом глава МЧС по Омской области. - Слово «спасатель» очень емкое, и потому закономерно сделать продолжение аллеи. Ликвидаторы ядерных испытаний – одна стихия, есть и другие спасатели. Мы всегда будем поддерживать проекты об увековечении памяти о людях, которые на себе испытали все невзгоды мирного времени, укрощая огонь, пламя и бушующие ядерные установки. Этим мы с вами вносим свой вклад в историю и заботимся о будущем».

Вслед за председателем городского Совета слово взял полковник запаса, замдиректора департамента общественной безопасности Омска Юрий Соловьев. Он был одним из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, участвовал в спасении людей в других техногенных катастрофах. Спасатель поддержал инициативу Владимира Корбута — продлить аллею.

Далее спикер горсовета, мэр Омска возложили цветы к подножию Чернобыльского ангела.

 «Ликвидаторы техногенных катастроф - символ уверенности в завтрашнем дне. Посетители этой аллеи будут знать, что защитники есть. Спасатель не профессия, а образ жизни. Они не испытывают страха за семью во время катастрофы, они воспитаны немного по-другому. Эта аллея – символ завтрашнего благополучия», - добавил Владимир Корбут.

В завершение митинга омский исполнитель Денис Жатвинский проникновенно спел композицию «Русский характер».

Там есть такие слова: «Нас учили не ползать, а ходить в полный рост». Это придало мероприятию еще большую силу воздействия.

Фото автора. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!