Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2793

Чиновников смогут увольнять «за недоверие»

Чиновников смогут увольнять «за недоверие»

Администрация президента РФ по поручению Дмитрия Медведева готовит законопроект, позволяющий увольнять госслужащих «за недоверие». Пока неизвестно, будет ли закон распространяться на муниципальных чиновников,однако в рядах регионального правительства он точно ничего не изменит. Эксперты уже назвали его полумерой.

Администрация президента РФ по поручению Дмитрия Медведева готовит законопроект, позволяющий увольнять госслужащих «за недоверие». Пока неизвестно, будет ли закон распространяться на муниципальных чиновников,однако в рядах регионального правительства он точно ничего не изменит. Эксперты уже назвали его полумерой.

На Петербургском экономическом форуме президент России Дмитрий Медведев озвучил несколько инициатив. Среди прочих Медведев предложил законодательно дать возможность лидерам субъектов отстранять от занимаемых должностей чиновников,заподозренных в коррупции, даже в том случае, если компромата недостаточно для возбуждения уголовного дела.

Любая мера противодействия коррупции – значительный шаг к улучшению социально-экономической ситуации в стране, считают эксперты. Однако еще не прописанный законопроект, по мнению многих общественников и юристов, уже выглядит очередной полумерой в борьбе с коррупцией. 

Напомним, в стране до сих пор не функционирует институт конфискации имущества госслужащего, признанного виновным в расстрате или присвоении бюджетных денег. Также нет закона, по которому чиновник обязан доказывать происхождение имущества, превышающего официальные доходы. Вместо этого по-прежнему действует ст. 20 антикоррупционной конвенции ООН «Незаконное обогащение», предложение ратифицировать которую минюст должен был направить в Госдуму еще в апреле. 

«Ведомости» опубликовали мнение анонимного источника, близкого к администрации президента, по мнению которого полумера президента приведет к большому количеству судебных процессов в стране. Уволенные чиновники через суд будут добиваться права восстановления в должности, а выигранные ими дела будут наносить ущерб репутации государства. 

Пока неясно, коснется ли законопроект чиновников муниципалитетов. По сути, в этом и заключается интерес к законопроекту для омичей.

«На мой взгляд, представляется сомнительной возможность увольнения по тем основаниям, что имеется какая-то оперативная информация о возможном злоупотреблении и прочее. Сам принцип презумпции невиновности в любом случае должен присутствовать. Но подчеркиваю: пока законопроект не будет написан в каком-то удобном для понимания виде,  рано делать выводы. Пока это только возможные варианты, опубликованные в СМИ», – считает директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы омской мэрии Андрей Подгорбунских. 

Кадровую политику регионального правительства его председатель Леонид Полежаев уже определяет самостоятельно. За последние полгода он без объяснения причин освободил от должностей двух заметных чиновников свой администрации:министра государственно-правового развития Александра Матненко и начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Романа Оноприенко. 

Отметим, что официально оба чиновника уволены «по собственному желанию», однако логично предположить, что их желание уволиться продиктовано желанием губернатора.

Владимир Червонящий

Фото znaikak.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!