Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть4242

Омский губернатор Бурков объяснил, почему набирает команду из иногородних специалистов

Омский губернатор Бурков объяснил, почему набирает команду из иногородних специалистов

Избранный губернатор Омской области Александр Бурков в среду, 12 сентября, на поствыборной пресс-конференции раскрыл принцип формирования новой команды. В ответе «СуперОмску» глава региона объяснил, почему стал брать в министерства иногородних специалистов.

Так, Илья Лобов до поста министра экологии и природных ресурсов занимал место депутата городской думы Екатеринбурга. Он пришел взамен Александра Винокурова, уволившегося 31 октября 2017 года из-за неудовлетворительной работы по поиску источника выбросов газа.

29-летний министр строительства, ЖКК и транспорта Омской области Антон Заев ранее работал главой дорожного управления дорожного хозяйства Ярославской области. Прежний глава ведомства, омич Владимир Стрельцов ушел 28 апреля 2018 года, не став распространяться о причинах увольнения.

Глава региона пояснил свой выбор кризисом специалистов. Он намекнул также, что в новом правительстве могут появиться иногородние политики.

«Три министра, которых мы назначили, перед этим проходили конкурс под председательством первого вице-губернатора Валерия Бойко. Выбирала комиссия из 43 претендентов. На пост министра природных ресурсов рекомендовали екатеринбуржца Илью Лобова, на место министра промышленности, транспорта и инновационных технологий – коренного омича Андрея Посаженникова, - напомнил Александр Бурков. - На пост третьего министра - ЖКК и строительства - комиссия никого не рекомендовала, поскольку не увидела в кандидатах подходящих профессиональных качеств.

Тогда я обратился в Минтранс России, чтобы порекомендовали специалиста. Поскольку Омская область отставала по темпам строительства жилья, у нас отсутствовал надзор над отремонтированными дорогами. Мне порекомендовали действующего главу управления дорожного хозяйства Ярославской области Антона Заева, и я назначил его министром. И сегодня мы видим, что у нас появилась система надзора над качеством. Люди делают дороги на сотни миллионов рублей, а у них официально оформлены полтора землекопа с зарплатой 6 тысяч рублей. Я уже говорил с промышленниками: «Дайте специалиста в Минпром». А они отвечают: «Нет, хорошие кадры самим нужны». Поэтому будем работать, у нас  есть кадровый резерв. Если не найдем, выхода нет, будем искать в других регионах».

Что касается действующих омских чиновников, то врио губернатора не стал раскрывать интригу, останутся ли они в новом облправительстве.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!