Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство3008

Омские куры-несушки стали давать меньше яиц, а коровы – больше молока

Омские куры-несушки стали давать меньше яиц, а коровы – больше молока

Омскстат отчитался о производстве продукции животноводства за период с января по август 2018 года.

За 8 месяцев текущего года все хозяйства Омской области произвели 143,3 тыс. тонн скота и птицы на убой, 453 тыс. тонн молока и 586,1 млн штук яиц.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года в нынешнем яиц произвели меньше на 68,3 млн штук, а объемы производства скота и птицы на убой сократились на 9 тыс. тонн. Однако молока стало больше на 7,6 тыс. тонн.

Как пояснили в Омскстате, снижение объемов объясняется сокращением свинины на 6,7 тыс. тонн и мяса птицы на 2,3 тыс. тонн, а яиц стало меньше из-за уменьшения стада кур-несушек на 78 тыс. голов и их яйценоскости: так, в среднем от одной курицы-несушки на 19 яиц стало меньше.

В ведомстве уточнили, основными производителями животноводческой продукции стали сельскохозяйственные организации: на их долю пришлось 74% общих объемов производства мяса, 53% молока и 80% яиц.

Статистики отметили рост показателей в крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая ИП. Коров стало больше на 11,2%, крупного рогатого скота в целом больше на 10,7%, овец и коз – на 4,3%. За счет увеличения поголовья стало производиться больше молока на 12,1%, скота и птицы на убой - на 10,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!