Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики1981

Олег Афанасьев: «Омские муниципальные предприятия все должны приносить прибыль»

Олег Афанасьев: «Омские муниципальные предприятия все должны приносить прибыль»

Руководитель комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию горсовета Омска, председатель общественной организации «Оплот» Олег Афанасьев рассуждает по мотивам повестки заседания.

Политик подвел итоги работы комитета. Олег Афанасьев высказался о выморочном имуществе. Он заявил, что в заброшенные промышленные и офисные объекты нужно привлекать инвестиции.

 «На мой взгляд, вопрос о работе с выморочным имуществом нуждается в дополнительной проработке. Это целый комплекс проблем, и информация, предоставленная департаментом жилищной политики, раскрывает только фрагменты общей картины. Мне по работе на округе известны случаи, когда выморочные квартиры не брались на баланс муниципалитетом, и старшие по домам «обивали» пороги муниципальных служб по этому поводу. Не говорю уже о тех ситуациях, когда съемщики по соцнайму ведут аморальный образ жизни, и их никто не выселяет. Прежде чем рассуждать о способах оптимизации процесса работы с выморочным имуществом, стоит рассмотреть ситуацию максимально комплексно, - отметил Олег Афанасьев. -  Добавлю, что в привязке к вопросу о выморочном имуществе комитет обсудил с представителями мэрии вопрос о недостроях и заброшенных промышленных и офисных объектах. Здесь необходимо формировать административные практики, направленные на привлечение инвестиций. В случаях, где есть явное злоупотребление собственников в отношении муниципальной земли, необходимо идти в суды. Комитет направил соответствующие рекомендации в мэрию. Директор департамента имущественных отношений мэрии Денис Денежкин уже на заседании комитета заявил, что по судебной практике его структура готовит соответствующие шаги. Хотелось бы увидеть шаги также и в плоскости экономической политики, что касается привлечения инвесторов».

Кроме того, парламентарий выразил свое отношение к плану депимущества сделать к 2023 году прибыльными до 50% муниципальных предприятий. Он уверен, что все МУПы должны приносить доход.

«Полагаю, что работа здесь ведется в правильном направлении. Собственно, постановка вопроса очень проста, и комитет озадачился ею с самого первого заседания: почему частные предприятия приносят прибыль, а аналогичные муниципальные, с такой же ресурсной базой, предприятия – убыточны. Это признак некомпетентности руководства предприятий, поэтому в отношении предприятий необходимо ужесточить контроль. А в нашем случае – установить контроль, потому что контроля там как такового почти не было. Естественно, финансы – основное средство контроля в нынешних условиях, - подчеркнул Олег Афанасьев. - Депутаты комитета в целом поддержали решения мэрии по усилению финансового контроля над муниципальными предприятиями. Такая политика в отношении муниципального имущества даст позитивный результат, что скажется в том числе на бюджете. На мой взгляд, все без исключения муниципальные предприятия должны приносить прибыль и такого положения можно достичь в рамках нынешней, условно говоря, пятилетки. Помимо финансового наполнения можно обратить внимание на кадровую политику в отношении предприятий, а также на качество аудита».

Отметим, что депутаты вернутся к обсуждению этих вопросов на дальнейших заседаниях комитета горсовета Омска по муниципальной собственности и экономическому развитию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!