Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Общество1600

Алехандро Артемонов - жизнь перпендикуляра

Алехандро Артемонов - жизнь перпендикуляра

(геометрическая  сага) 

Сам Алехандро Артемонов ни геометр, ни Эвклид, ни Лобачевский. Артемонов похож, даже внешне, на перпендикуляр. То бишь такой довольно длинный отрезок, пущенный к прямой линии под углом в 90 градусов. Хотя, как говорят, 40 градусов ему милей, чем  90. Тонкий, стремительный Алехандро-перпендикуляр когда-то вонзился в сибирскую землю и торчит в ней, изнемогая от удовольствия. Исключительно своего.   

Рухнувший с пихты

Есть такое расхожее выражение, идиома - «рухнуть с дуба». По смыслу «рухнуть с дуба» означает сделать глупость, нелепость. И это определение никак не относится к Алехандро Артемонову. Во-первых, родившись в хвойном краю Артемонов, как предполагают суеверные фольклористы, рухнул то ли с кедра, то ли с пихты. И рухнул хорошо. Удачно застряв в почве. Во-вторых, Алехандро глупостей не делает. Нет, со стороны-то может показаться, что происходит глупость. Но это всегда тонко просчитанное действо. В результате которого все проиграют – Артемонов  выиграет. Тактика немудрящая, но действенная. Не верите? А зря… Артемонов, по своему перпендикулярному психотипу, идеальный приспособленец. Все меняется, а он вечен. 

«Перпетум Алехандро»

Итак, нежная молодость в маленьком сибирском городке. Перспективы не очень. Но вертикально воткнутый Артемонов выжал из ситуации максимум. Стал главным вожаком краснознаменной молодежи. Времена такие были - краснознаменные. Кстати, именно тогда, говорят, Алехандро и пристрастился к пожиранию стерлядки и запиванию оной краснокнижной рыбки крепким алкоголем. Но это так, деталь, хотя, как окажется, впоследствии существенная. Настоящая жизнь началась, когда пройдошистый дар перпендикуляра стал востребован в региональных масштабах.   Оказался Артемонов в ближайших клевретах у могущественного (в областных объемах) метростроевца. И просто-таки растворился в благодетеле. Стал его ближайшим помощником, адептом, тенью. Повелитель кричит: «Вперед!» Алехандро-перпендикуляр рефреном – «Вперед!», мол, без сомнений и колебаний. Патрон, передумал, возопил: «Назад!» Артемонов с таким же энтузиазмом вторит - «Назад!», дескать, многомудрый не ошибается! Побасенка такая ходила…

Голова в пакете

Построил властитель некое красивое сооружение и очень им гордился. Но вот незадача, на то сооружение указывал десницей памятник советского еще вождя. Памятник старый, мало художественный, с краснознаменных пор стоящий. Получался некий архитектурно-религиозный нонсенс. Почти анекдот, вроде главный богоборец на храм рукой показывает. И повелел региональный владыка Артемонову сию каверзу устранить. Артемонов решил проблему по-перпендикулярски. Наврал краснознаменной общественности про якобы имеющиеся в статуе дефекты. Приказал памятник богоборцу снять, как бы на реконструкцию, и разобрать на части.  А потом, согласно легенде, занес голову этого монумента прямо в кабинет метростроевца… Вот, мол, как я ваши приказы выполняю, на все готов… Хотя, чего уж там, бывал и в опале… Не роковой, но сильной.         

Почти жертва войны 

Затеял артемоновский шеф битву с очередным «врагом». Он вообще любил кого-нибудь врагом назначить и долбить до победы. Вроде в такой ситуации Алехандро Артемонов должен бы возглавить передовые части. Быть, так сказать, на острие атаки. Однако водились у Алехандро с этим очередным «врагом» серьезные дела. Дела эти приносили Артемонову прибыль, а очередному «врагу» компромат на компаньона. И вот из-за такого досадного казуса не смог Артемонов полномасштабно участвовать в затеянной его повелителем войне. Попал даже под гнев барский.  Но… закончилась эпоха грозного повелителя, а вот эпоха Артемонова продолжилась.   Благополучно. Пост властителя регионального к тому времени занял другой правитель - добрый.  Вроде надо бы по традиции у него, доброго, тоже покровительства искать, но Алехандро в покровительстве уже не шибко нуждался. Артемонов прочно и надежно воткнулся в тело самой большой политической силы. Вот и пришло время стерлядки.

Стерляжий променад

Следует заметить, что Алехандро Артемонов  хоть и перпендикуляр, но вокруг своей оси вертится здорово. Издалека посмотришь – вертикаль, ближе – флюгер. И всегда держит нос в направлении силы. Алехандро заделался лидером самой влиятельной политической силы в масштабах региона.  И управлял он этой силой пусть и не конструктивно, но ловко. Рейтинги ронял, компрометировал по-мелкому. На нужные места своих человечков пропихивал. Конкурентов, кто побашковитей и принципиальней, не любил и устранял. Но на словах (это у него с краснознаменных времен) пламенел и горел в деле партийного строительства. Жаловались на него прямо в центральный аппарат, но тщетно. Знает Артемонов как и чем самых строгих ревизоров задобрить. Способ многократно апробированный. Приедет строгий дядька из центрального аппарата гнобить и сокрушать. Алехандро покаянную головушку повесит и ненавязчиво так: «А не угодно ли ревизору прогуляться на наши речные просторы, стерлядки половить, а потом и откушать…»  Ну, ясное дело, экзотика, просторы, стерляжья уха… И вот уже не кажется Артемонов в глазах ревизора тем, кто  есть на самом деле – ловким конъюнктурщиком. Начинает представляться эдаким хорошим парнем, который если и ошибался, то по наивности и простодушию. И все с рук сходило… И сходит…   Артемонов легко с ветви на ветвь перелетает, если это ветви власти. Сидит он теперь во главе самой большой ассоциации в местной законодательной ассамблее и, может быть, мечтает… О чем?  

Послесловие

О чем может грезить человек, пересидевший двух  местных… да много кого местных. Вроде и в эпицентре политических бурь, но на обочине. Вроде и на олимпе, но не срывается, как-то так ловко воткнулся, перпендикуляром и обтекают его волны перемен. Может, и мечта у него простая - сидеть дальше, быть при власти, но ни за что по-крупному не отвечать? А если спросят или заругают - достать из кармана лыжных штанов (Артемонов, говорят, заядлый лыжник) стерлядку, предложить откушать, улыбнуться и спросить по привычке: «Чего изволите?»…                  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!